Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

27.05.2020 За хранение наркотического средства в значительном размере Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александрова Алексея.

20.05.2020 Прокуратура разъясняет
Требования к состоянию здоровья лиц, претендующих на допуск к работе на судне, и лиц, допущенных к работе на судне?

Дети падают из окон 15.05.2020 Дети падают из окон
По сообщению городской прокуратуры, в Северной столице в этом году произошло три случая падения трёхлетних детей из окон домов. Один ребёнок скончался в карете скорой помощи, двое получили травмы различной степени тяжести.

15.05.2020 На страже закона
За совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение боеприпасов Петродворцовым районным судом  в отношении гражданина К.  вынесен обвинительный приговор.

Сайты заблокируют 15.05.2020 Сайты заблокируют
Прокуратурой Петродворцового района приняты меры к блокированию сайтов, содержащих запрещенную информацию.

07.05.2020 Нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном транспорте влечет административную ответственность
.Несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности на железнодорожном транспорте создает реальную угрозу безопасности движения и эксплуатации поездов, а также жизни и здоровью граждан.

07.05.2020 Установлена уголовная ответственность за производство, сбыт или ввоз в РФ фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий или БАД, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет
Федеральным законом от 01.04.2020 № 95-ФЗ внесены изменения в статью 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым установлена уголовная ответственность за производство, сбыт или ввоз в РФ фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий или БАД, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет.
  

07.05.2020 Законное водопользование – это не сложно!
Размещение в границах водного объекта плавучих сооружений, находящихся на воде домов, гостиниц, ресторанов, понтонов, плотов, мостов, причалов возможно только при наличии договора водопользования.
В Санкт-Петербурге договоры водопользования заключают: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга – для водных объектов, перечень которых установлен распоряжением Комитета от 15.04.2008 № 52-р, и Невско-Ладожское бассейновое водное управление – для водных объектов, которые полностью расположены на территории Санкт-Петербурга в пределах бассейнов водных объектов Балтийского моря и в пределах бассейнов рек, впадающих в Балтийское море, согласно Положению, утвержденному приказом Росводресурсов от 11.03.2014 № 66.
Подробные требования к порядку и срокам заключения договора водопользования отражены в постановлении Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 № 165.


27.04.2020 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13.03.2020 № 118 внесены изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса от 19.12.2013 № 473 (далее – Правила), а именно п. 7 Правил дополнен абзацем следующего содержания: «При оформлении проездного документа (билета) пассажир указывает номер мобильного телефона или иной способ связи для его информирования».
    Кроме того, согласно п. 112 Правил преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места – пассажир, проезжающий на верхней полке.
    При этом, если конструктивными особенностями вагона предусмотрено только нижнее (верхнее) место для размещения ручной клади, то пассажиры, вне зависимости от занимаемого места, имеют равные права на использование нижнего (верхнего) места для размещения ручной клади.

14.04.2020 ОСОБАЯ ТЕРРИТОРИЯ – ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ!
В Санкт-Петербурге создано 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения: 8 государственных природных заказников и 7 памятников природы.
ООПТ – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и которые изъяты из хозяйственного использования с установлением режима особой охраны.

07.04.2020 Временные правила оформления листков нетрудоспособности в случае карантина

Согласно постановлению главного санитарного врача Российской Федерации «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» от 18.03.2020 № 7 для лиц, прибывших на территорию Российской Федерации обязательна самоизоляция продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.
Больничные листы такие лица могут оформить  дистанционно.
Так, с 20 марта по 1 июля 2020 россияне, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, смогут оформить электронный больничный удаленно. Оплата такого больничного будет происходит из средств фонда ФСС РФ, а не бюджета работодателя.

07.04.2020 Гарантии работникам, привлекаемым в качестве присяжных заседателей
Работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность. Оплачивать это время работодатель не должен (статья 165 Трудового кодекса Российской Федерации).
За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

25.03.2020 За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания мировым судьей судебного участка № 114 Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор


Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Яковлева Дмитрия.
Мировым судьей судебного участка № 114 Санкт-Петербурга он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных               ст. 322.3  УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

23.03.2020 За разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга в отношении иностранного гражданина вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Эргашева Рустама.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 18.04.2019 Эргашев Рустам, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными соучастниками, находясь на Ораниенбаумском ш., напали на потерпевшего и, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему не менее двух ударов бейсбольной битой в поясничную область, после чего нанесли не менее 20 ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего.

20.03.2020 Прокуратурой района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище
Лица совершившие преступление изобличены!»

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следственным отделом ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

16.03.2020 рокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, похитившего с расчетного счета потерпевшего денежные средства
ППрокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем отдела дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), в отношении неустановленного лица.
В ходе дознания установлено, что неустановленное лицо, действуя незаконно из корыстных побуждений  похитило  денежные средства, находящиеся на расчетном счете гражданина Л., причинив ущерб на сумму  3978 рублей.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
За совершение данного преступления виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Граждане! Будьте внимательны! Не сообщайте никому сведения банковских карт, принадлежащих Вам. Работники банка никогда не спрашивают CVC –код, а также номер Вашей карты.



Помощник прокурора района                       Г.А. Булатова

13.03.2020 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, систематически предоставлявшего помещение для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем отдела дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), в отношении неустановленного лица.

11.03.2020 Природоохранная прокуратура разъясняет


Хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность на объектах I, II и III категории негативного воздействия на окружающую среду, должны осуществлять на таких объектах  производственный экологический контроль (ПЭК). (п. 2 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).
Отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК направляется в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга или в Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора, в зависимости от уровня экологического контроля предприятия.
Срок сдачи отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК за 2019 год – до 25 марта 2020 года (приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74).
Форма отчета, а также методические рекомендации по его заполнению утверждены приказами Минприроды России № 261 от 14.06.2018 и № 522 от 16.10.2018.  
В случае непредставления отчета до 25 марта 2020 года виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.5 КоАП РФ (Сокрытие или искажение экологической информации).

Заместитель природоохранного
прокурора г. Санкт-Петербурга
Н.Ф. Лазаридис

10.03.2020 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, похитившего имущество ООО «Вайлдберриз»
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем отдела дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( кража), в отношении гражданина, 1996 года рождения

10.03.2020 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, похитившего имущество ООО «Вайлдберриз»
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем отдела дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( кража), в отношении гражданина, 1996 года рождения



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1