Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

26.11.2019 Порядок предоставления земельных участков для размещения НТО

Размещение НТО (нестационарный торговый объект) на территории Санкт-Петербурга осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Схема формируется и утверждается Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и опубликована на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.crppr.gov.spb.ru).

22.11.2019 Природоохранная прокуратура разъясняет
Каждому жителю города необходимо знать!

Экология и внешний вид  города напрямую зависит от его жителей.
Ответственное отношение к окружающей среде, к образующимся у каждого горожанина отходам, является нормой поведения цивилизованного человека.
В целях недопущения хаотичного обращения с отходами распоряжением Комитета по благоустройству от 30.11.2018 № 410-р утвержден Порядок накопления твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга.

22.11.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
Охрана труда несовершеннолетних.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ, другими федеральным законами.
Законодательство предусматривает ряд случаев, когда привлечение несовершеннолетнего к работе недопустимо.

19.11.2019 Порядок получения лекарственных препаратов по льготным ценам


Для получения лекарственных препаратов по льготным ценам необходимо иметь рецепт врача, при обращении к которому следует предъявить документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг.
Выписать льготный рецепт вправе только медицинские организации, участвующие в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге, список которых указан в Законе Санкт-Петербурга от 19.12.2018 № 779-168 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

12.11.2019 Порядок выезда несовершеннолетних за границу


         Если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется, за исключением случая, когда от него поступило заявление о несогласии на выезд ребенка, оформленное в соответствии с названными Правилами.
    Заявление подается в миграционную службу отдела полиции по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

05.11.2019 Подарок или взятка?


    Основным критерием для разграничения является мотив, по которому гражданами названным лицам передаются ценности и выполняются услуги для них.
    Согласно статье 572 Гражданского Кодекса дарение происходит безвозмездно, без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого.

30.10.2019 Проверки прокуратуры Петродворцового района

29.10.2019 Ответственность за нарушение водоохранной зоны
Каждому гражданину гарантирован доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное использование их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законом.
          Водоохранные зоны – территории примыкания к береговой линии рек, ручьев, каналов, озер, на которых устанавливается специальный режим ведения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения их загрязнения, а также  сохранения среды обитания водных биологических ресурсов.

22.10.2019 Незаконный оборот наркотических средств – административная и уголовная ответственность.


За незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если их масса или объем не превышает от 0,0001 до 6 гр., в зависимости от их вида, а также употребление наркотических веществ без разрешения врача, предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток, употребление наркотических препаратов несовершеннолетними, грозит административным штрафом для родителей либо законных представителей в размере до 2 тыс. рублей.
Уголовная ответственность наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка запрещенного вещества для личного употребления, в зависимости от размера изъятой партии наркотических веществ и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет, те же действия совершенные с целью распространения, в том числе безвозмездном грозят пожизненным лишением свободы.

15.10.2019 Ответственность за несанкционированные свалки
Порядок сбора и накопления отходов регулируется земельным, природоохранным и санитарно-эпидемиологическим законодательством.
Сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен (ст. 12 ФЗ  «Об отходах производства и потребления»).
Размещать отходы можно только на специально оборудованных объектах (ст. 51  ФЗ «об охране окружающей среды»), внесенных в государственный реестр (Опубликован на сайте Минприроды: «rpn.gov.ru»).

08.10.2019 Если у ребенка сложились неприязненные отношения с одноклассником
Для урегулирования конфликта можно воспользоваться процедурой медиации.        
    Медиатор – независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.
    Главная задача медиатора – помочь конфликтующим сторонам прийти к соглашению, которое бы удовлетворило подлинные интересы.

01.10.2019 Телефонное мошенничество


Участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами.
Как правило, мошенники звонят с абонентских номеров, начинающихся с цифр 8-800-…, с которых также начинаются и номера Службы поддержки клиентов различных банков.
Вам сообщают ложную информацию о подозрительной операции по счету, например, переводе денег, необходимости его блокировки по какой-либо причине, требуя назвать номер карты и код, который используется для оплаты товаров и услуг через Интернет.

30.09.2019 Проверки прокуратуры Петродворцового района

24.09.2019 Осторожно, мошенник на пороге!

Доверчивость – основная причина мошенничества. Главный объект преступников – имущество одиноких пожилых лиц.
Одним из распространенных способов мошенничества является завладение имуществом путем предложения, якобы, работником коммунальной службы, оказать различные виды услуг: установить или заменить фильтры для воды, стеклопакеты, счетчики учета коммунальных услуг и т.п.
Добиваясь согласия на предложение, мошенники отвлекают внимание, а после их ухода обнаруживается пропажа денег и ценных вещей.

17.09.2019 Взносы на капитальный ремонт дома

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что в многоквартирных домах взнос на капитальный ремонт дома должен быть включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Размер минимального взноса ежегодно устанавливается каждым субъектом Российской Федерации и зависит от типа строения, года постройки, наличия или отсутствия лифта.
В Санкт-Петербурге названный размер на 2019 год установлен постановлением Правительства города от 23.10.2018 № 824.

10.09.2019 Действия пациента при получении платных медицинских услуг


Если в государственном медицинском учреждении Вам предлагают заплатить за обследование или лечение, назначенное лечащим врачом, позвоните в свою страховую компанию и удостоверьтесь, что данная услуга действительно может быть оказана Вам только на платной основе.

03.09.2019 Пользование газом безопасно, если соблюдать Правила
Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного  газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утверждены постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.
Установка, замена, ремонт и обслуживание газового оборудования  возможны только специализированной организацией.

02.09.2019 ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ
Размещение отходов возможно только на объектах, внесенных в государственный реестр, который опубликован на сайте Минприроды РФ по адресу rpn.gov.ru (ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
Сброс отходов производства и потребления и на почву, водосборные площади в недра, поверхностные и подземные водные объекты запрещен (ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).  

30.08.2019 Проверки прокуратуры Петродворцового района

29.08.2019 Условия привлечения к работе в выходные и праздничные дни
Конституцией Российской Федерации принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (ст. 37 Конституции РФ).
    Статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
    С письменного согласия работников возможно их привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1