Почетные граждане


Фамилия, имя, отчество Годы жизни Год присвоения звания Сфера деятельности
1. Гейченко Семен Степанович 14.02.1903 - 03.08.1993
1991 Директор Пушкинского заповедника на Псковщине
2. Фомин Сергей Андрианович 08.10.1894 - 07.12.1998  1991 Преподаватель
3. Гущин Виталий Андреевич 09.02.1939 - 2003 1991 Краевед Петергофа
4. Бенуа Ирина Николаевна 16.05.1912 – 2004 1993 Заслуженный архитектор Российской Федерации
5. Аветисян Михаил Арутюнович 05.03.1928 - 23.12.2015
1995 Директор школы № 412
6. Гессен Александр Эрнестович 17.03.1917 - 11.01.2001
1995 Архитектор-реставратор ГМЗ "Петергоф"
7. Казанская Евгения Владимировна 26.03.1915 - 11.11.1996
1995 Заслуженный архитектор Российской Федерации
8. Знаменов Вадим Валентинович
1996 Генеральный директор ГМЗ "Петергоф"
9. Касатонов Игорь Владимирович
1996 Первый зам. Главкома ВМФ РФ
10. Канюков Владимир Васильевич
1996 Организатор реставрации собора Петра и Павла в Петергофе
11. Виноградов Николай Васильевич 22.05.1926 - 20.11.2013
1997 Заслуженный изобретатель РФ Лауреат гос. премии
12. Бадейкин Николай Григорьевич 02.09.1925 - 21.03.2008
2000 Начальник ВОКУ им. С.М.Кирова, председатель Совета Ветеранов Петродворцового района
13. Вернова Нина Валентиновна
2000 Заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф"
14. Фролов Вячеслав Васильевич
2002 Глава администрации Красносельского района СПб
15. Когатько Григорий Иосифович
2003 Главнокомандующий ж/дорожными войсками РФ
16. Крюков Владимир Дмитриевич
2004 Директор ГП "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
17. Барышников Михаил Иванович
2005 Глава МО г. Петергоф – председатель Муниципального Совета
18. Калманов Константин Михайлович 07.12.1927 - 26.02.2010 2005 Учитель математики школы № 419
19. Соловьёв Сергей Николаевич

2006 Начальник ВТУ ЖДВ ВС РФ
20. Греф Герман Оскарович
2007 Министр экономического развития и торговли РФ с 2000 по 2007 годы
21. Игнатьев Дмитрий Леонидович
2008 Протоиерей Русской Православной Церкви за Границей, активно занимается благотворительной деятельностью по улучшению здравоохранения в России, прежде всего – в Петербурге и Петергофе
Почетные жители Петергофа
Фамилия, имя, отчество Годы жизни Год присвоения звания Сфера деятельности
22. Вишнякова Светлана Григорьевна
2012 Заслуженный учитель России
23. Черкасова Вера Георгиевна

2012 Заслуженный учитель России
24. Асикритов Валерий Николаевич
2013 Директор детского дома-интерната № 1
25. Желудков Юрий Владимирович
2013 Тренер детской футбольной школы "Зенит 84", мастер спорта СССР
26.
 Грудницкий Леонид Дмитриевич
  2014
Председатель Совета ветеранов ЛВОКУ им. С.М. Кирова
27. Логунова Елена Павловна
2016 Краевед, член ОО «Возрождение Петергофа»
28. Смирнова Людмила Петровна
2016 Общественный деятель по поддержанию и развитию связей между городами-побратимами Петергофом и Бад-Хомбургом
 29. Аверин Борис Валентинович    2017  Доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
30    Укконен Лев Николаевич
  2017
Методист ГБУ ДО Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга



Официальный сайт муниципального образования
Город ПЕТЕРГОФ