Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

07.02.2019 За неисполнение законных требований прокурора назначен штраф

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в продуктовом магазине «24 часа», расположенном в п. Стрельна, где свою деятельность осуществляет ИП Масленникова Елена.
В ходе проверки в вышеуказанном помещении выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции.
Для дачи объяснений и предоставления соответствующих документов в прокуратуру района была вызвана ИП Масленникова Е., которая своевременно не явилась, уважительных причин неявки по требованию прокурора не представила.

07.02.2019 Горячая линия
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в рамках профилактики противодействию незаконному обороту алкоголя,  наркотических средств и психотропных веществ, 12 февраля 2019 года с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по телефону 423-07-94 будет проводиться «горячая линия». В ходе «горячей линии» жители района смогут оставить устные обращения по вопросам незаконного распространения алкогольной продукции, незаконного распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ на территории района, в том числе о возможных «наркопритонах» расположенных на территории района.

07.02.2019 Горячая линия


Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в рамках профилактики противодействию незаконной миграции 14 февраля 2019 года с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по телефону 423-07-94 будет проводиться «горячая линия».
В ходе «горячей линии» жители района смогут оставить устные обращения по вопросам незаконной миграции, в том числе о массовом привлечении к труду, проживании иностранных граждан в квартирах, мини-отелях и нежилых помещениях.


07.02.2019 Прокуратура Петродворцового района проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан судебными приставами-исполнителями
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга 15 февраля 2019 года с 09.00 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 14.00) проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения судебными приставами-исполнителями Петродворцового отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.
Телефон «горячей линии»: 423-07-39

07.02.2019 Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения в части соблюдения порядка ценообразования на жилищно-коммунальные услуги»
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании на жилищно-коммунальные услуги, по результатам которой выявлены нарушения порядка ценообразования.
Проведенная проверка показала, что размер платы по следующим статьям: содержание общего имущества и придомовой территории, уборка лестничных клеток, управление МКД, вывоз твердых бытовых отходов, кодовый замок, радио, антенна решением общего собрания членов ЖСК № 7 г. Ломоносова не устанавливался, однако, в платежные документы собственникам помещений включен.

07.02.2019 В результате координирующих действий прокуратуры сотрудниками ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга выявлено лицо содержащее «НАРКОПРИТОН»
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на постоянной основе проводится анализ выявленных правоохранительными органами района административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

07.02.2019 «Прокуратура Петродворцового района требует заблокировать сайты, на которых иностранцам продаются сертификаты о знании русского языка»
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о продаже поддельных документов.
В ходе проверки прокуратурой района выявлены 2 сайта на которых размещены сведения о продаже сертификата по русскому языку.
Приобретая подобные подложные документы, фактически не владея должными знаниями, иностранные граждане не способны полноценно взаимодействовать с коренным населением страны, что вызывает недовольство граждан Российской Федерации и создает предпосылки к возрастанию межнациональной напряженности.

07.02.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), в отношении Б..

07.02.2019 По иску прокурора детский сад будет оборудован дополнительными видеокамерами
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в защиту интересов неопределенного круга лиц  в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление к ГБДОУ детский сад № 30 Петродворцового района Санкт-Петербурга об обязании совершить определенные действия, а именно: оборудовать здание детского сада дополнительными видеокамерами, обеспечивающими непрерывное наблюдение за территорией.
Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу № 2-2244/2018 исковые требования прокурора к ГБДОУ детский сад № 30 Петродворцового района Санкт-Петербурга удовлетворены в полном объеме.

07.02.2019 По иску прокурора Петродворцового района брак гражданки Российской Федерации с иностранцем признан недействительным
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований миграционного законодательства.
Установлено, что между гражданкой Российской Федерации и гражданином Республики Таджикистан заключен брак, обладающий признаками фиктивности. Супруги отношения не поддерживали, совместных детей не имели, совместное хозяйство не вели, вместе не проживали. Основной целью заключения брака являлось наличие в дальнейшем оснований для получения иностранцем гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
Прокуратура района предъявила в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации к ответчику о признании фиктивного брака недействительным.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

07.02.2019 Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения при осуществлении зимней уборки территорий района
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения порядка и сроков проведения работ по уборке территории Петродворцового района от снега и наледи.
В ходе проведения проверки в г. Петергофе, г. Ломоносове и п. Стрельна выявлены факты ненадлежащей уборки от снега: козырьки дома не очищены от снега, не произведена очистка кровли от наледи и сосулек, имеются сосульки на кровле дома, на проезжей части имеется наледь, покрытие дороги не обработано противоголедными материалами, не произведена уборка снега на проезжей части и на тротуаре, на остановке не произведена уборка снега, имеется складирование снежных валов, в том числе и на газоне.

07.02.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура информирует о состоянии законности в сфере травмирования граждан железнодорожным транспортом
Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой проведён анализ состояния законности в сфере травмирования граждан железнодорожным транспортом. В соответствии с п.6 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утверждённых приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18 (далее — Правила) проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах.

25.01.2019 Ответственность за вовлечение несовершеннолетних к участию в незаконных публичных мероприятиях
При проведении несанкционированных митингов на постоянной основе фиксируются факты участия несовершеннолетних.
С целью предупреждения участия детей в подобных собраниях, в том числе недопущения причинения вреда их жизни, здоровью и развитию, с 08.01.2019 введена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в незаконных акциях.
В качестве вовлечения может расцениваться агитация, призывы, в том числе посредством сети Интернет, обман, непосредственное совместное участие и иные действия, направленные на возникновение у несовершеннолетнего желания совершить противоправное деяние.
К ответственности могут быть привлечены как организаторы мероприятия, так и родители несовершеннолетних и иные лица.
Указанное правонарушение будет караться штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

22.01.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
01.01.2019 года  вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год».
    Согласно положениям ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице начисляется гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днём (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными.

18.01.2019 Порядок восстановления пропущенного срока на оплату 50 % назначенного штрафа за правонарушения в области дорожного движения

Начиная с 07.01.2019 можно восстановить пропущенный 20-дневный срок на оплату половины суммы назначенного штрафа за правонарушение в области дорожного движения.
Данное право действует в случае поступления заказным письмом постановления о назначении штрафа после истечения срока на льготную оплату.
Для восстановления срока потребуется подать ходатайство в подразделение  ГИБДД вынесшее такое постановление.
Принятое решение можно обжаловать в прокуратуру или суд.


10.01.2019 Способы взыскания просроченной заработной платы
Выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
При нарушении срока выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Взыскать задолженность по заработной плате принудительно через службу судебных приставов, возможно следующими способами:

25.12.2018 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет. Ответственность за «елочку»
За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Административная ответственность наступает в случае причинения ущерба, не превышающего 5000 рублей.
При причинении ущерба свыше этой суммы, за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы.
При покупке живой ели необходимо удостовериться, что у продавца имеется в наличии документ, подтверждающий законное приобретение лесных насаждений (договор купли-продажи, лесная декларация и т.д.).

Прокурор Петродворцового района Санкт-Петербурга 25.12.2018 Прокурор Петродворцового района Санкт-Петербурга
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 31.05.2018 года старший советник юстиции Ковалёв Вячеслав Всеволодович назначен на должность прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Вячеслав Всеволодович служит в органах прокуратуры с 2003 года, работал следователем, старшим следователем прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга, прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью РУВД и юстиции управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга, прокурором отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
В 2012 году приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен прокурором города Сосновый Бор Ленинградской области.
Часы приема: каждый четверг с 15:00 до 17:00 по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 42. Телефон: 422-78-73.

25.12.2018 По результатам принятых прокуратурой района мер погашена задолженность по заработной плате
Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка своевременности и полноты выплаты заработной платы предприятиями, в течение года допускавшими образование просроченной задолженности по заработной плате.
В ходе проведенной проверки установлено, что у ООО «Производственная фирма «АСК» имелась просроченная задолженность по заработной плате за август-сентябрь 2018 год перед 3 работниками в размере 283 596 руб.

25.12.2018 Прокуратурой выявлена организация, допустившая образование задолженности по заработной плате перед работниками
Прокуратурой Петродворцового района проводится мониторинг своевременной и полной выплаты заработной платы предприятиями, в течение года допускавшими образование просроченной задолженности по заработной плате.
В ходе мониторинга было установлено, что у ООО «Лиана» по состоянию на 22.11.2018 имеется задолженность по выплате заработной платы перед 13 работниками в размере 434 856 руб.



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1