Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

28.05.2019 За уклонение от уплаты алиментов в отношении жителя Петродворцового района вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Петергоф.
В ходе судебного разбирательства установлено, что житель г. Петергоф на основании судебного решения обязан уплачивать алименты на содержание своего 14-летней дочери вплоть до совершеннолетия ребенка.

28.05.2019 Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о сбыте психотропных веществ и организации предоставления помещения для их употребления
Прокуратура района 22.05.2019 утвердила обвинительное заключение в отношении Афанасенко Владимира, 1993 г.р., который обвиняется в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ в крупнос размере), преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере), а также  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств).

28.05.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Мазихова Алексея, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

15.05.2019 За нарушение требований законодательства о противодействии коррупции назначен штраф
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ТехноПроект «Строительная компания».
Установлено, что данная организация заключила трудовой договор с бывшим государственным служащим.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы, в течение 2-х лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю по последнему месту его службы.

15.05.2019 Автотранспортная компания выплатит более полумиллиона рублей пассажирке, пострадавшей от наезда автобуса
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску гражданки, пострадавшей от наезда автобуса.
Истец обратилась в суд с иском к ООО «Питеравто», работодателю водителя автобуса, о взыскании компенсации морального вреда.
В ходе рассмотрения дела установлено, что водитель автобуса ЛИАЗ, следуя по путевому листу у дома 4 по ул. Анисимова в г. Колпин Санкт-Петербурга, совершил наезд на гражданку, выходящую из указанного автобуса и упавшую в результате начала движения автобуса на проезжую часть.

15.05.2019 За кражу мобильного телефона Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Вязовского Ивана.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 20.09.2018 в ночное время Вязовский Иван, находясь в кафе в г. Петергоф Петродворцового района Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей, тайно похитил со стола мобильный телефон «Хонор 6А» с картой памяти общей стоимостью 11 000 рублей.

15.05.2019 За хранение наркотического средства «соль» в крупном размере Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Муратова Рашида.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Муратов Рашид для личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки смесь, содержащую наркотическое средство – «соль» массой 1,59 г, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в г. Петергофе и изъятия данного наркотического средства в помещении 46 о/п ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

15.05.2019 Прокуратура Петродворцового района внесла представление за нарушение ведения единого реестра проверок
Прокуратурой района проведен мониторинг федеральной государственной информационной системы «ЕРП», в ходе которого выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.
А именно, ОНД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга в реестр федеральной государственной информационной системы «ЕРП» внесена информация о внеплановых проверках ряда организаций не в полном объеме. Кроме того, информация о внеплановых проверках была внесена с нарушением сроков.

15.05.2019 Компания, осуществляющая пассажирские перевозки, выплатит пассажиру компенсацию морального вреда
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску пассажира маршрутного такси.
Истец обратился в суд с иском к ООО «Шпунт-Северо-Запад» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.
В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что водитель маршрутного такси К-424А, 26.11.2015 двигаясь по второстепенной дороге в г. Петергофе, на перекрестке неравнозначных дорог, не уступил дорогу автомашине МАЗ, двигающейся  по главной дороге, чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия истцу – пассажиру маршрутного такси К-424А – причинено телесное повреждение (резаная рана тыльной поверхности правой кисти в области лучезапястного сустава), квалифицирующееся как легкий вред здоровью.
Вступившим в законную силу постановлением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга водитель маршрутного такси привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

15.05.2019 За дачу взятки должностному лицу назначено наказание в виде лишения свободы
Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Прохорова Андрея, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

15.05.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Асманова Салимгерея, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По версии следствия установлено, что Асманов С., управляя автомобилем марки «Луидор 22360С», на момент эксплуатации находящимся в технически неисправном состоянии (неисправен задний ход, не работает правый бортовой огонь, противотуманная фара, пассажирские ремни безопасности, разбита левая фара и пр.), осуществлял перевозку пассажиров в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по маршруту № 343, в связи с чем, жизнь и здоровье последних подвергались опасности, однако преступные действия Асманова  Салимгерея были пресечены сотрудниками полиции, в результате чего, удалось избежать наступления возможных тяжких последствий.

15.05.2019 В соответствии с заключением прокурора суд восстановил на работе незаконно сокращенного работника
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшего работника СПб ГУДСП «Флора» о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Установлено, что истец в мае 2016 года был принят на работу в предприятие на должность мастера участка механизации.
Приказом директора СПб ГУДСП «Флора» истец в декабре 2018 года был уволен в связи с сокращением численности штата предприятия.

14.05.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
С 30 марта 2019 г. прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального, региональных или местных бюджетов осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, региональным органом или органом местного самоуправления. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации принято от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановлениям Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076».

19.04.2019 Способы защиты прав дольщиков
Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать, признания в судебном порядке: права собственности на объект недвижимости; права собственности на объект незавершенного строительства; права на долю в общей долевой собственности.
Также по требованию дольщика сделка с застройщиком может быть признана недействительной, если денежные средства привлекались лицом, не имеющим на это права.

10.04.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
    Так, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат частично (в случае, когда свыше трех месяцев подряд платежи осуществлялись в размере менее половины подлежащей выплате суммы) или их невыплата полностью (когда свыше двух месяцев подряд выплаты не осуществлялись или размер осуществленной выплаты заработной платы был ниже установленного одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом минимального размера оплаты труда) квалифицируется как уголовно-наказуемое деяние при совершении указанных деяний умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности   работодателя.
    

05.04.2019 Ответственность за употребление и распространение наркотиков
Под незаконным оборотом наркотических средств понимается разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз и вывоз с территории России, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ без специального разрешения уполномоченных государственных органов.  
За незаконный оборот наркотических средств предусмотрена как уголовная, так и  административная ответственность.

01.04.2019 Осторожно! Тонкий лед!
С наступлением весны и повышением температуры воздуха лед на водоемах города стал тонким и опасным.
Уже зарегистрированы случаи гибели людей в связи с выходом на лед.      
Особую опасность тонкий лед представляет для детей, которые не могут предвидеть последствий своего поведения.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга  выход на лед с 07.03.2019 запрещен. Нарушение данного требования влечет административную ответственность для граждан в виде штрафа до 5 тыс. руб.
Берегите детей, разъясняйте им опасность выхода на лед и возможные последствия!
Если Вы стали очевидцем нахождения  детей на водоеме – предостерегите их, потребуйте вернуться назад, проконтролируйте действия!
Выезд на лед транспортных средств также запрещен, за нарушение – штраф.

29.03.2019 По результатам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело
Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проведена проверка по факту обнаружения цистерны, частично заполненной одорантом (смесь природных меркаптанов), размещенной в металлическом контейнере типа «пухто» по адресу: г. Санкт-Петербург, Станционный поселок, участок 13.

27.03.2019 "Горячая линия" по вопросам несанкционированного складирования отходов в Санкт-Петербурге
На особом контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга находятся вопросы соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.
В этой связи напоминаем, что природоохранной прокуратурой открыта постоянно действующая «горячая линия» по вопросам несанкционированного складирования отходов в Санкт-Петербурге.
В ходе «горячей линии» жители города смогут оставить обращения по вопросам несанкционированного сброса (размещения) или складирования твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.
Телефоны «горячей линии» – 446-58-01; 446-17-98.

11.03.2019 ПЭК – что это?
С 1 января 2019 года хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность на объектах I, II и III категории негативного воздействия на окружающую среду, должны осуществлять на таких объектах  производственный экологический контроль (ПЭК).
Программа производственного экологического контроля должна содержать  сведения:
- об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
- об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
- об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
- о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
- о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах);
- о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1