Берегите себя и природу

10.06.2013 БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ПРИРОДУ!
Риск возникновения пожаров повышается в засушливое летнее время, такое, как сейчас. Леса особенно уязвимы к пожарам в это время. Лесные пожары являются огромным бедствием  для природы и людей. Лесные пожары  наносят большой вред  лесу, а так же представляют опасность для человека. При пожарах сгорает или повреждается древесина, уничтожается естественное возобновление леса. В лесах, ослабленных пожарами, размножаются вредные насекомые, которые со временем перемещаются на соседние здоровые насаждения, повреждая их. Огонь  уничтожает гнездовья птиц и кормовую базу лесного  зверя. Пожары в лесах зачастую ведут к заболачиванию территорий. Степень задымленности атмосферы бывает настолько сильной, что на длительный период могут прекратить работу водный и воздушный транспорт. Особую опасность представляют пожары  для населенных пунктов, расположенных в  непосредственной близости от лесных массивов, так при сильных пожарах, принявших характер стихийных бедствий, огнем могут быть уничтожены поселки и деревни.
В подавляющем большинстве случаев загорания в лесу происходят от нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.
Увеличение загораемости в лесах вызвано усиленным освоением лесных территорий, ростом притока людей в лес.
Среди областей Северо-Западного федерального округа Ленинградская область имеет наиболее высокую плотность населения, каждые выходные в регион из Санкт-Петербурга выезжают еще до 2 миллионов человек, которые, посещают, в том числе, и лесные массивы. Наш район  так же  находится в черте лесных насаждений.  Государственным Пожарным Надзором применяются все меры к недопущениям  возгораний лесов расположенных в районе.
Будет не лишним еще раз дать несколько советов темп кто решил выехать на природу отдохнуть.
-костер ни в коем случае нельзя разводить под деревьями, особенно под теми, у которых нижние ветви крон находятся на небольшой высоте.
-нельзя разводить костер там, где много сухой травы или близко расположены сухие пни.
-необходимо выбрать место на некотором удалении от деревьев. Площадку под кострище расчистить от травы, лопатой выкопать небольшое углубление для укладки топлива. Вокруг кострища оборвать траву в радиусе полуметра-метра. Углубление можно сделать и снятием дерна, при этом вы не повредите верхний, плодородный слой земли. Затушив костер, этими же кусками дерна нужно прикрыть место бывшего костра.
- не выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.
-если вы заметили пожар считаете  невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС или местной пожарной охраны. Напоминаем телефоны экстренных служб, которые Вам могут потребоваться при возникновении пожара.
пожарная охрана и спасатели  01
24 пожарная часть                    450-60-01
30 пожарная часть                    428-73-09
54 пожарная часть                    421-56-01