МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

07.02.2013 В зимний период для активного туризма и повседневного отдыха множество жителей Петродворцового района выбирается на внутренние водоёмы и лёд Финского залива. Такой зимний вид отдыха связан, к сожалению, с гибелью людей, в связи с чем его даже можно считать экстремальным. Готовясь к выходу на лёд, жители района и его гости, забывают порой о главном – личной безопасности, а даже 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни. Территориальный отдел по Петродворцовому району ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу напоминает основные правила поведения на льду, которые помогут Вам сохранить жизнь и здоровье себе и другим людям.
Остерегайтесь мест, покрытых толстым слоем снега, - под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте. Будьте осторожны в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность деревьев, кустов и травы, выхода родников, где в водоемы впадают ручьи и вливаются теплые сточные воды. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым оттенком льду.
Безопасным считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого льда в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый – ненадежен.

Рекомендации по передвижению по льду водоема:
- не спускайтесь на лед в незнакомых местах;
- не выходите на лед при оттепели;
- не выходите на лед поодиночке в вечернее и ночное время, особенно в незнакомых местах;
- перед выходом на лед выберете направление движения и безопасные места;
- при выходе на лед убедитесь в его прочности. Прочность льда проверяйте пешней ( бить пешней следует на расстоянии 0,5-1 м перед собой, а не под ногами). Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, остановитесь и, не отрывая подошв ото льда, отходите по своим следам в обратном направлении; не проверяйте прочность льда ударом ноги;
- передвигайтесь по возможности по проложенной тропе;
- при групповом переходе по льду на лыжах используйте проложенную лыжню, передвигайтесь на расстоянии 5-6 м друг от друга, при этом лыжник, идущий первым должен проверять прочность льда ударом палок по нему;
- при движении по целине, палки держите в руках, сняв петли с кистей рук, рюкзак наденьте на одно плечо;
- при перевозке грузов по льду используйтесь сани (лыжи) или предметы с большой площадью опоры;
- двигайтесь по тонкому льду скользящим шагом; особенно осторожным будьте после снегопада;
- на коньках катайтесь только на специально оборудованных местах (с толщиной льда более 10 см).

Если провалились под лед:
- не поддавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций;
- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда; ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;
- не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается;
- в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед;
- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова; осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи; и только убедившись, что лед прочный, вставайте на ноги.

Если увидели провалившегося под лед человека:
- немедленно кричите, что идете ему на помощь;
- оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3-4 метров; из подручных средств используйте лыжи, доски, палки, веревки, связанные
брючные ремни; если этих средств под руками нет, то двоим-троим надо лечь на лед и цепочкой передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, и первый из них подает пострадавшему ремень, предмет одежды и т.п. и вытаскивает его на лед и далее в безопасное место;
- когда человек выбирается из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед; он должен ползти следом.