Новости школы Канторум

01.02.2012

Наши педагоги

Шек Сергей Михайлович
Музыкант - волынка, блокфлейта, старинные тростевые инструменты. Учился у известного петербургского музыканта Ивана Ивановича Шумилова, у Мишеля Пиге, профессора Schola Cantorum в г. Базеле, Иона Харрисона - руководителя известного ансамбля старинной музыки «Les Hault et les Bas». Проходил практику в Англии и Швейцарии.
Мастер по изготовлению старинных инструментов. Учился делать инструменты, перенимая навыки у таких выдающихся отечественных мастеров, как Феликс Равдоникас и Александр Батов, а также стажируясь в мастерских Early Music Shop в Англии и в Schola Cantorum Baseliensis в Швейцарии.
Кандидат технических наук – физика твёрдого тела.
Коллекционер старинной музыки.

Лурье Юлия Лазаревна
Окончила С-Пб консерваторию по классу скрипки в 1987 г., продолжала обучение по специализации «старинные инструменты» на виоле да гамба у П.Росса (Испания) и на барочной скрипке у Д.Фрадкина (Израиль).
Участник петербургского ансамбля старинной музыки «Новая Голландия» (с 1989 г.), а так же постоянно сотрудничает с музыкантами из Таллинна, Вильнюса, Риги, Кельна, Мюнхена
C 1998 г проводит исследовательскую и концертную работу в Музее Музыки- Шереметьевском дворце
Играла на: скрипках Франческо Страдивари, Себастиана Клоца, и др., на скрипке пикколо Гаспара да Сало, на виоле помпозе, дискантовой и басовой виолах да гамба, виоле д’амур 17-18 в.в. из коллекции музея, на уникальном редком инструменте – баритоне (любимом инструменте Гайдна)
В школе старинной музыки «Школа Канторум» работает с 2002 г.
Исследуя современные методики преподавания барочной скрипки (Люси Ван Дайл, Голландия) и виолы да гамба (Паоло Бьорди, Италия), составила собственные программы, адаптированные к работе с детьми.
Среди учеников – ведущий в С-Петербурге исполнитель на виоле да гамба В. Гаврюшов, дипломант фестиваля-форума «Классика» Д. Пфеннингс.
Основой обучения детей старинной музыке считает игру в ансамбле.
Молодцов Владимир Владимирович
Окончил в 1994 году Сыктывкарское училище искусств по классу флейты с красным дипломом.
1994-1996 – солист оркестра при Коми Республиканской Филармонии
С 1996 года – стажёр, а затем педагог «Школы Канторум»
В 1998 году создал ансамбль старинной музыки «The Renaissanse Winds»
2007 г. – создал оркестр «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга
В настоящее время преподаватель волынки и флейты, автор учебных пособий.

Андреев Павел Николаевич
Учился в Санкт-петербургской консерватории, работал в оркестре филармонии Санкт-Петербурга. Выбрал как творческое кредо исполнительство на старинных флейтах, а так же сопутствующие профессии - инструментоведение и инструментостроение. Последователь и ученик В. Федотова, Играл в ансамюле. «Арс консони», основал ансамбль старинной музыки «Новая Голландия», сотрудничает с ансамблями старинной музыки из Таллинна «Канторес вагантес», «Хортус Музикус», играл с Алексеем Любимовым, участвует в международных проектах барочных оркестров Таллина и Хельсинки.
Как независимый консультант работает много лет в Музее музыки – Шереметевском дворце (бывшем музее муз. инструментов) Озвучивал и записывал флейты траверсо 18-19 вв, принадлежавних музыкантам французского короля Людовика 14, русским императорам, иработы таких мастеров, как Оттетерр, Ност, Тромлиц, в т.ч. играл на стеклянной флейте (Франция, 19в)
Много лет проводил на радио России передачи о старинной музыке.
Сделал копии старинных инструментов – флейты, блокфлейты, клавесины, орган, смычки для струнных инструментов
С 2009 года — педагог школы старинной музыки «Школа Канторум». Методика преподавания П, Андреева построена в соответствии с европейским стандартом, разработанным ERTA (европейское сообщество учителей блокфлейты). Регулярные консультации с педагогами из Европы позволяют вводить в программу новейшие методические приемы и обновлять учебный репертуар.

Емельянова Галина Владимировна
Этнохореограф, фольклорист с 30-летним экспедиционным стажем, педагог-балетмейстер высшей категории; лауреат ряда российских и международных конкурсов-фестивалей, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Архангельске, Вологде, Иваново, Великом Новгороде, Пскове, Мышкине, Великом Устюге, на Соловках и т.д; - руководитель трех фольклорных коллективов: ансамбль «Белозерье», детский ансамбль «Китежград», семейный ансамбль «Зеленая роза»; на протяжении последних 15 лет – ведущая семинаров-практикумов по этнохореографии и обрядовому фольклору в СПб и ряде других городов России; автор ряда статей по этнохореографии и соавтор книги «Календарные народные праздники в детских учреждениях»

Давыдачева Е.А.