Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Концерт к честь Дня защитника Отечества

Концерт к честь Дня защитника Отечества 19.02.2024 В муниципальном учреждении МО город Петергоф «Школа Канторум» предстоящему Дню защитника Отечества посвятили концерт, состоявшийся 17 февраля.

Программа, как обычно в этом коллективе, отличалась жанровым разнообразием. Открыл её набирающий обороты молодой клуб авторской песни бодрым исполнением известного советского шлягера «Идёт солдат по городу». Этот танцующий марш в середине 1970-х годов дал толчок популярности ВИА «Пламя», и с его подачи долгие годы имел общенациональный успех. Под него солдаты маршировали на плацу, а дети – во дворах. Мужская песня Михаила Танича и Владимира Шаинского, передающая чувства и настроение служивших в советской армии парней, была очень популярной несколько десятилетий и, как выяснилось на нашем концерте, продолжает нравиться публике.

А теперь спросим себя: как давно мы читали или слушали «Василия Тёркина»? Гениальная поэма Александра Твардовского о русском солдате в прочтении Александра Ненахова из театральной студии сразила зрителей, как Тёркин фрица в главе «Поединок».

И, не давая зрителям перевести дух, ансамбль «Сударушка» исполнил свою «Барыню». Танцевали старшие вместе с младшими. Руководитель Светлана Мальцева объединила девочек, что придало уверенности начинающим, и зрители даже не заметили подмены.

Нина Игошина из студии старинного романса трогательно исполнила «Случайный вальс». Следом юный Ярослав Шилов, один из лучших учеников Маргариты Зинченко в ДМШ им А.Г. Рубинштейна, исполнил на фортепиано музыку Микаэла Таривердиева из фильма «17 мгновений весны». Ярослав с недавних пор обучается игре на клавесине в «Школе Канторум».

Марина Полякова с Натальей Корниловой исполнили «Молитву» Анатолия Доровских. И эта песня отсылает нас к происходящим событиям, чувствам матерей, чьи сыновья находятся на фронте. Ничего случайного и проходного не было в этом концерте.

Ещё один дуэт: Алие Абдурашитова (фортепиано) и Екатерина Иванова (флейта) - сыграли гениальный «Вальс» Дмитрия Шостаковича. А вокальная группа Юлии Титовой под её аккомпанемент исполнили Моцарта из «Свадьбы Фигаро», «Балладу о солдате», «Дороги».

В финале зрителей ждало потрясение: «Сударушка» исполняет «Белый танец» («Афганский вальс»). Воистину совершенству нет предела! Зрители скандируют. Девушки выходят на поклон. «Я не знала, что за один танец можно прожить ни одну жизнь, - делится впечатлением зрительница. – Казалось бы, танец, а сколько слёз»…

Наталья Рублёва

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1