Новости школы Канторум

Опустилась ночь над Ленинградом 27.01.2020

Опустилась ночь над Ленинградом

В воскресенье 26 января в «Школе Канторум» звучали песни военных лет  в исполнении Клавдии Шульженко, Марии Наровской, Марка Бернеса.  Их записи из своей коллекции привозил для мультимедийной  лекции-концерта «Опустилась ночь над Ленинградом» профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина радиожурналист Георгий Гожев.
Лекцию-концерт ко Дню Ленинградской победы организовала студия старинного романса ТО  «Школа Канторум».  Георгий Михайлович Гожев  рассказывал зрителям интереснейшие истории  создания,  записи, исполнения песен военных лет:   «Опустилась ночь над Ленинградом», «Синий платочек», «Тёмная ночь», других. Зрители узнали от него, что в 1941 году все заводыстраны, выпускавшие грампластинки, перепрофилировались под оборонную  продукцию, и только в блокадном Ленинграде работала экспериментальная фабрика грампластинок. Одну из самых проникновенных блокадных песен  «Тёмная ночь» профессор Гожев исполнил сам. В продолжение всей лекции он читал стихи Анатолия Молчанова о блокаде. Подростком поэт пережил всю блокаду, награждён медалью «За оборону Ленинграда».  Руководитель студии старинного романса Наталья Корнилова и её ученицы выступили перед зрителями с музыкальными номерами военной тематики. Зрители горячо благодарили организаторов, ведущего, исполнителей за прекрасный подарок ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.
Наталья Рублёва