Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Новости школы Канторум

О главном без пафоса 11.05.2016

О главном без пафоса

5 мая Школа Канторум встречала дорогих гостей – ветеранов 7-го микрорайона. Фольклорный ансамбль под руководством Галины Владимировны Емельяновой подготовил для них тематический концерт. В первом отделении выступала младшая группа. Программу открыли песней «С чего начинается Родина», предварив ее исполнение чтением стихотворения Анны Ахматовой «Мужество», которое воспринималось эпиграфом из-за особого акцента, сделанного юным чтецом на строчках: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».
Все происходящее за этим соответствовало заявленному. У многих из присутствующих детей прабабушки и прадедушки жили в блокадном Ленинграде, и дети вкратце рассказали истории своих семей. Зрители, среди которых были блокадники, слушали с большим вниманием и благодарностью за то, что память живет и передается от поколения к поколению. Дети пели песни, близкие по духу военному поколению, и зрители подпевали им. И не жалели ладоней во время исполнения зажигательного танца с шашками.
Старшая группа ансамбля начала свое выступление с суровой песни «Вставай, страна огромная». После чего ребята рассказывали о своих прадедах – фронтовиках. И снова пели. Мальчик Платон напомнил о петергофском десанте, о просьбе, оставленной бойцом в записке: «Живые, пойте о нас», и, выполняя наказ, дети пели о них. Эту и остальные песни – под аккомпанемент гармошки, на которой виртуозно играет Евгений Кошкаровский. Зрители были вдохновлены. После концерта гостей угощали чаем.
Наталья Павлова
Фото Вадима Панова

Возврат к списку