Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

08.02.2024

70 млрд рублей от Правительства РФ будут направлены на поддержку предпринимателей

     Правительство выделило 70 млрд рублей для предприимчивых россиян, которые готовы открыть и развивать свой бизнес. Эта сумма сравнима с бюджетом целого региона и будет потрачена на всестороннюю поддержку предпринимателей, рассказала замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова. В беседе с изданием АиФ она уточнила, что в 2024 году будет продолжена реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». «Это финансовая, гарантийная и грантовая поддержка, а также консультационные и образовательные мероприятия.
   За рамками нацпроекта мы развиваем новые инструменты поддержки и открываем партнерские программы», — заявила Татьяна Илюшникова. Замминистра напомнила, что начинающие и действующие предприниматели часто сталкиваются с нехваткой знаний  при реализации бизнес-процессов, трудностями со сбытом продукции и выходом на маркетплейсы, а также недостаточной узнаваемостью. Получить поддержку в решении этих и других разноплановых задач, а также поучаствовать в образовательных программах они могут в региональных Центрах «Мой бизнес».
   На сегодняшний день уже работает порядка 430 таких центров в 88 регионах России. За последние годы туда обратились более 1,5 млн предпринимателей и самозанятых.  «Инструменты Центров «Мой бизнес» ориентированы на поддержку компаний на разных жизненных циклах. Помимо стандартного набора инструментов, есть и специальные региональные программы», — отметила Татьяна Илюшникова.
   Одна из них — программа льготного кредитования Минэкономразвития РФ — «1764». Рассчитывать на такие кредиты могут предприниматели, которые работают в сфере розничной и оптовой торговли, сельского хозяйства, внутреннего туризма, образования, ресторанного бизнеса, бытовых услуг и других областях. Потратить финансовые средства можно на оборотные и инвестиционные цели, а также на рефинансирование кредитов. Останется доступной в 2024 году и программа стимулирования кредитования для компаний из приоритетных отраслей: обрабатывающих производств, переработки сельхозпродукции, гостиничного бизнеса и других.
   Согласно ее условиям, бизнес может получить деньги на оборотные или инвестиционные цели, а также рефинансирование ранее взятых займов. Максимальная сумма кредита — 2 млрд рублей, срок — до 3 лет. В 2023 году по этой программе бизнес получил 199 млрд рублей. Также продолжит действовать и комбинированная программа кредитования (1764+ПСК). Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет, а также организации, которые состоят в Реестре социальных предприятий, могут получить невозвратные средства — грантовую поддержку на развитие своего бизнеса.
   Сумма гранта — до 500 тысяч рублей. «Финансовая поддержка — одна из самых востребованных у малого и среднего бизнеса. Она помогает компаниям решать разные бизнес-задачи: расширить производство, запустить новое направление, закупить комплектующие. Поэтому сегодня для бизнеса действует широкий ряд льготных финансовых инструментов: предприниматель легко может найти программу максимально подходящую под его запрос. За 2023 год бизнес при господдержке смог привлечь более 1,5 трлн рублей в свое развитие», — заключила Татьяна Илюшникова. Чтобы стать участником конкурса на предоставление гранта, необходимо пройти обучение по основам ведения бизнеса, собрать пакет документов и составить бизнес-план.
    В этом петербургским предпринимателям могут помочь в Центре «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»). Узнать подробную информацию об условиях предоставления грантов и других мер поддержки бизнеса можно на сайте Центра.

Источник: https://www.crpp.ru/novosti_crpp/70_mlrd_rubley_ot_pravitelstva_rf_budut_napravlenyi_na_podderzhku_predprinimateley.html


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1