Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

26.09.2023

Минэкономразвития поможет любому россиянину начать торговать с Китаем

Любой житель России может заняться экспортом на рынки Китая и других дружественных стран, если станет предпринимателем и воспользуется специальной программой господдержки для малого бизнеса, заявила aif.ru замглавы Министерства экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Эта программа действует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.
    «По линии «Российского экспортного центра» у нас в регионах для малых и средних предприятий действуют «Центры поддержки экспорта». Там любому предпринимателю, если у него есть интерес и желание, помогут освоить экспорт.
     Несырьевой экспорт осуществляют почти 60 тысяч малых и средних предприятий. Несырьевой экспорт в 2019 году составил более 38 миллиардов долларов США. В 2020 году в результате антиковидных ограничений объем экспорта незначительно снизился.
    При этом уже по итогам 2021 года объем несырьевого экспорта вырос более чем до 50 миллиардов долларов», — сказала замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. «У людей бывают разные ситуации: кто-то продает на маркетплейсах, например, игрушки ручной работы и обнаруживает, что десяток из них уехал в Китай. Он понимает, что потенциал китайского рынка огромен. Мы поможем ему с участием в международных выставках. Кто-то уже нашел зарубежных партнеров, и ему надо помочь с расширением производства. Всю эту поддержку государство сегодня готово оказать», — сообщила она. Расширение программ господдержки не означает стремление министерств и ведомств раздавать деньги бизнесу без оглядки на результат, подчеркнула Татьяна Илюшникова. «Просто раздать же деньги — много ума не надо, раздать с умом — вот это отдельный труд. У нас очень много данных, потому что с цифровизацией все программы господдержки становятся прозрачными. Задача ближайших пяти лет — поддержка малого и среднего предпринимательства под эгидой качества, а не количества. Нужно повышать компетенции бизнеса, совершенствовать его работу, чтобы больше зарабатывали и основатели предприятий, и наемные работники», — заключила замглавы Минэка.

Источник: https://www.crpp.ru/novosti_crpp/minekonomrazvitiya_pomozhet_lyubomu_rossiyaninu_nachat_torgovat_s_kitaem.html
© Центр «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»)



Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1