Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

28.04.2023

Бизнес может начаться с игры: сильные идеи от школьников для нового времени


За последний год президент Владимир Путин неоднократно во время различных выступлений призывал к развитию предпринимательства в нашей стране.
На сегодня в России запущены различные грантовые программы и проекты по поддержке малого предпринимательства. А из малого по логике должно вырасти большое: малые предприятия должны стать средним и крупным бизнесом.

Тем не менее не так много людей готовы взяться за интересное и непростое дело — создание бизнеса. Почему молодежь не стремится быть предпринимателями? Может быть, просто не понимают, с какой стороны подойти к созданию бизнеса?

Очевидно, что просветительская деятельность должна начинаться уже в школе. Но функциональная грамотность, в том числе финансовая, которой сейчас активно обучают школьников, — это только половина дела. Ведь теория должна подкрепляться практикой.

И очень своевременным сейчас оказался опыт, накопленный одной из школ Санкт-¬Петербурга и направленный на популяризацию предпринимательского дела среди учеников.

Задолго до появления этого тренда директор школы № 574 Марина Александровна Волкова совместно с ответственным секретарем Общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации Невского района Санкт-¬Петербурга Наталией Юрьевной Рыжиковой начала проводить бизнес-игру «Знакомство с предпринимателем». Просто рискнули, попробовали, и дело пошло. Сначала трудно, неуверенно… Но энтузиазм — великая сила, и бизнес-игра стала ежегодной. С 2008 года!

Организаторы бизнес-игры — учителя школы № 574 Невского района Санкт-¬Петербурга Иван Игоревич Розов и Анжелика Валентиновна Конова — за предыдущие годы опробовали совершенно разные методики, тематики и задания для детей. Удивительная прозорливость организаторов привела к тому, что количество школ-участников с каждым годом увеличивалось. В этом году проходит юбилейная, пятнадцатая бизнес-игра, в которой принимают участие 14 школ района. Здорово, что сейчас уже всем понятно, насколько это важное дело.


От экскурсии до бизнес-¬плана

Игра проходит в два этапа. Первый — экскурсии на действующие предприятия, общение с создателями или руководителями, изучение особенностей того или иного вида бизнеса. То есть реальное знакомство с предпринимателями.

В этом году ребята посетили производственные компании «Модерам» (обувь), «Балтийская вышивальная компания» (шевроны, вышивка), «ГиП» (замки-¬молнии), «М-Лаб» (зуботехническая лаборатория). Организаторы благодарят руководство этих предприятий за время, выделенное на просвещение будущих предпринимателей.

В процессе экскурсии подростки получали от основателей много информации: как те начинали свой бизнес, как развивали его, какие сейчас экономические показатели, как находят клиентов, где закупают сырье и так далее. На некоторых предприятиях заодно выявляли возможности для начала своего бизнеса, такие, например, как организация продажи продукции данного производственного предприятия через онлайн-¬маркетплейсы. Для запуска такого вида бизнеса не требуется вложение капитала, а значит, он больше всего подходит для новичков!

Второй этап — игровой. Командам школ нужно выполнять задания и находить решения по созданию бизнеса с нуля. К разработке методологии игры в этом году подключились действующие предприниматели, чтобы моделируемые ситуации были максимально приближены к реальности.

Ожидается, что самым сложным для подростков будет вопрос: «Как найти то, что хорошо продается?». Собственно, и в настоящей жизни это одна из первостепенных задач, которые решают предприниматели.


В простой игровой форме школьники знакомятся с основными принципами предпринимательского дела, а значит, смогут легче принять решение по выбору своего жизненного пути!

Организаторы бизнес-игры не сомневаются, что положительный педагогический опыт должен распространиться по всем школам Санкт-¬Петербурга. А может быть, и по всей России.

Источник: МК Санкт-Петербург.

                         http://www.osspb.ru/osnews/biznes_mozhet_nachatsya_s_igri_silnie_idei_ot_shkolnikov_dlya_novogo_vremeni

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1