Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

25.10.2022

Бюджетно-финансовый комитет поддержал законопроект о новых налоговых льготах для бизнеса и граждан

Впервые зарегистрированные в Петербурге индивидуальные предприниматели, работающие в сфере IT-технологий, образования, здравоохранения, туризма и бытовых услуг, с 2023 года смогут рассчитывать на «налоговые каникулы».
Речь идет о бизнесменах, которые приобретают патенты или пользуются упрощенной системой налогообложения. Бюджетно-финансовый комитет сегодня поддержал инициативу Губернатора Санкт-Петербурга по снижению налоговой нагрузки на ряд отраслей городской экономики. Предусматриваются преференции по налогам на имущество и прибыль организаций, а также налогам со специальными налоговыми режимами. В частности, «налоговые каникулы», которые уже действуют для новых ИП по отдельным видам деятельности, планируется продлить еще на год.

– Реализации данных инициатив позволит оказать предпринимателям, прежде всего представителям малого бизнеса, дополнительные меры налоговой поддержки в объеме порядка 498 миллионов рублей, снизив их налоговую нагрузку, – подчеркнула председатель комитета финансов СПб Светлана Енилина, представлявшая законопроект на заседании БФК.

В общем же объем новых преференций оценивается примерно в 7,5 млрд рублей.

Так, предлагается на 10 лет освободить от уплаты налогов на имущество собственников объектов, которые созданы в рамках концессионных соглашений для нужд образования, культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения. По мнению авторов, это послужит стимулом для инвестирования средств в создание инфраструктуры, в том числе связанной с подготовкой новых инженерных кадров.

Планируется сохранить на ближайшие два года скидку в размере 50% при уплате налога на имущество в отношении объектов культуры и искусства, здравоохранения и социального обеспечения, физкультуры и спорта.

Для того, чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки на организации города, законопроектом предлагается в отношении недвижимости, налог на которую рассчитывается по кадастровой стоимости, снизить ставку налога на 0,5%. Минимальная площадь таких объектов сохраняется на уровне 1 тыс. кв. м. Аналогичные льготы предусмотрены и для физических лиц.

Кроме того, предлагается установить льготу по налогу на имущество для гаражных и гаражно-строительных кооперативов.12:07 25.10.2022.

ИСТОЧНИК:

http://www.osspb.ru/osnews/budzhetnofinansoviy_komitet_podderzhal_zakonoproekt_o_novih_nalogovih_lgotah_dlya_biznesa_i_grazhdan

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1