Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

07.09.2018

Пенсионная реформа. Бизнесмены формируют свои предложения.

Ежегодно из бюджета будет выделяться по пять миллиардов рублей на переобучение людей предпенсионного возраста. Финансирование данной программу будет осуществляться в рамках национального проекта «Демография». Паспорт нацпроекта, откорректированный в связи с предстоящей пенсионной реформой, одобрил президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.
Нацпроект «Демография», по словам премьера Дмитрия Медведева, возглавляющего Совет, будет самым финансовоемким – на него выделяется не менее трех триллионов рублей.
- В рамках этого направления будем решать вопросы поддержки семей с детьми, людей старшего возраста, увеличения продолжительности жизни, привлечения людей к здоровому образу жизни, - сказал Дмитрий Медведев.
Так, около 44 миллиардов рублей предполагается направить на улучшение качества оказания помощи людям старшего возраста в стационарных учреждениях.
Тем временем представители российского бизнеса на заседании координационного совета «Деловой России» заявили о готовности вместе с государством защищать интересны сотрудников старшего возраста.
- Мы одинаково смотрим на ситуацию и хотим, чтобы экономика нашей страны, проходя через этот турбулентный период, миновала его максимально безболезненно и в интересах как граждан, так и предпринимателей. Мы понимаем, что повышение пенсионного возраста очень волнует людей, которые не хотят оказаться незащищенными, хотят чувствовать уверенность в завтрашнем дне и имеют на это полное право, - отметил президент «Деловой России» Алексей Репик.
При этом предприниматели выразили надежду, что правительство предложит работодателям позитивные стимулы для трудоустройства работников старшего возраста. Алексей Репик, в частности, считает, что это могут быть льготы на отчисления в пенсионные фонды и частичная компенсация на медицинские расходы работников.
- Это поможет сохранять ставки дольше и делать это без ущерба для предприятия. Мы нацелены на позитивную повестку и стараемся предлагать такие форматы, в которых работодателям будет интересно максимально долго сохранять сотрудников у себя в штате, - подчеркнул президент «Деловой России».
На своем заседании представители российского бизнеса сформировали свои предложения по совершенствованию пенсионной системы, которые в ближайшее время будут направлены в правительство РФ.
Напомним, в числе поправок к законопроекту, предусматривающему в том числе повышение пенсионного возраста,  в парламенте и правительстве обсуждаются и меры по сохранению за людьми предпенсионного возраста рабочих мест. Так, в своем телеобращении к россиянам Владимир Путин предложил предусмотреть административное наказание для тех работодателей, которые увольняют или не хотят принимать на работу сотрудников старшего возраста.
Законопроект, предполагающий изменения пенсионной системы, принять Госдумой в первом чтении в июле. На 24 сентября намечено второе чтение документа в парламенте.
Текст: Новости Петродворцового района Санкт-Петербурга
Фото: Новости Петродворцового района Санкт-Петербурга

       Источник: http://www.pd-news.ru/news/2018-09-04/pensionnaya-reforma-biznesmeny-formiruyut-svoi-
      predlozheniya/

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1