Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

13.01.2017

Малый бизнес в 2017 году в России

Развитие малого бизнеса способно ускорить восстановление экономики России в 2017 году, при условии дальнейшей поддержки со стороны государства. Кроме того, с помощью предпринимателей удастся создать новые рабочие места, что существенно улучшит ситуацию на рынке труда. Новым вызовом для малого и среднего предпринимательства в следующем году может стать ухудшение внешних факторов и проблемы с дефицитом бюджета.
Малый бизнес в России: перспективы в 2017 году
Согласно оценкам Минэкономразвития, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в России достигает 5,5 млн (2,9 млн индивидуальных предпринимателей и 2,6 млн малых компаний). Данный сегмент создает более 16,4 млн рабочих мест и обеспечивает до 20% отечественного ВВП. С помощью господдержки количество МСП до 2018 года увеличится до 6 млн. Реализация данной инициативы позволит создать до 2,2 млн дополнительных рабочих мест.
Несмотря на значительные масштабы, представители МСП имеют хороший потенциал для дальнейшего развития. Доля данного сегмента в общей занятости достигает 25%. При этом мировые стандарты превышают данный показатель на 10%. Кроме того, мировые стандарты свидетельствуют, что сегмент МСП может обеспечивать до 35% ВВП, против 20% в России.
Поддержка МСП является одной из приоритетных задач правительства, отмечает глава МЭР Алексей Улюкаев. Для достижения этой цели используется широкий арсенал инструментов: создан центр поддержки экспорта и промышленные парки, также функционируют микрофинансовые организации.
После начала кризиса малый бизнес столкнулся с множеством проблем, в том числе увеличилась стоимости кредитных ресурсов. Для решения данной проблемы была создана Федеральная корпорация МСП. С помощью данной структуры предприниматели могут привлекать кредиты под 10-11%, что способствует улучшению конкурентных позиций отечественных компаний.
Одной из основных проблем МСП является высокая доля неформальной занятости. Данная категория предпринимателей нуждается в особом подходе, считает Улюкаев. Последние новости свидетельствуют, что представители малого бизнеса в 2017 году будут освобождены от ответственности, при условии своевременной легализации. «Амнистия» позволит выявить до 16 млн предпринимателей, прогнозируют в МЭР. Вывод из тени данной категории позволит увеличить налоговые поступления, что отразится на улучшении бюджетных показателей.
Поддержка МСП в следующем году
В 2017 году будет продолжено действие программ, направленных на поддержку и развитие МСП. В первую очередь до 1,5 трлн руб. будут расширены объемы закупок госкомпаний, что обеспечит дополнительные заказы для МСП.
Кроме того, будет продолжена практика создания многофункциональных центров, которые будут работать по принципу единого окна. В течение двух лет чиновники планируют запустить 230 центров, которые будут размещаться в городах с населением более 100 тыс. человек. С помощью данной инициативы власти создадут удобные условия для регистрации и поддержки работы малых компаний. Также будут созданы специальные образовательные программы, направленные на развитие предпринимательских навыков. В результате будут созданы оптимальные условия для появления новых предпринимателей, что является приоритетной задачей правительства.
В следующем году будет функционировать 7 региональных лизинговых центров. Данный инструмент позволит МСП приобретать оборудование на льготных условиях, что станет залогом повышения качества продукции и устойчивых конкурентных позиций.
Финансовая поддержка малого бизнеса в 2017 году учитывает бюджетные ограничения. Правительство планирует сохранить дефицит бюджета на уровне 3%, при этом в следующем году значительно увеличиваются расходы на социальную сферу. Кроме того, чиновники не ожидают существенного подорожания «черного золота» — нефтяные котировки стабилизируются на уровне 50 долл./барр.
В целом правительство планирует выделить на поддержку МСП до 20 млрд руб. Основная часть средств пойдет на докапитализацию корпорации МСП и создание сети лизинговых центров.
Несмотря на неоднократные попытки отменить упрощенную систему налогообложения, чиновники оставят в силе действующие нормы. Более того, будет повышен лимит для применения УСН. Также сохранятся налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом у регионов останется право на применение дифференцированных ставок по упрощенке, что создает предпосылки для развития отдельных секторов экономики.

Потенциальные риски
Экономический кризис стал настоящим испытанием для представителей МСП. Рост кредитных ставок, девальвация рубля и стремительное падение доходов населения отразились на финансовом положении малого бизнеса. В следующем году чиновники прогнозируют улучшение экономической ситуации, однако динамика нефтяного рынка может внести свои коррективы.
Новый обвал цен на «черное золото» нанесет очередной удар по конкурентным позициям отечественных компаний. В результате многие участники рынка будут вынуждены прекратить свою деятельность и объявить банкротство.
В 2017 году правительство продолжит стимулировать развитие малого бизнеса, в том числе останутся в силе субсидии при уплате процентов по кредиту. Также чиновники увеличат объемы закупок госкомпаний и продолжат развитие лизинговых и многофункциональных центров.
Таким образом будет создано до 2,2 млн новых рабочих мест, что станет драйвером роста отечественной экономики. Кроме того, правительство создаст дополнительный механизм для легализации теневых предпринимателей.

Источник информации: http://2017god.com/malyj-biznes-v-2017-godu-v-rossii/


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1