Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

26.06.2020 Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере здравоохранения
Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Петергоф-Мед».
В нарушение требований СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» Схема обращения с медицинскими отходами класса «Б» не содержит нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе, порядок действий персонала при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании медицинских отходов) и иное.

26.06.2020 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Омега Холдинг» (далее – Общество).
Так, в деятельности Общества установлено сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения Санкт-Петербурга.
Так, в ходе отборов проб сточных вод 25.02.2019 и 29.05.2019 выявлены факты превышения жиры, ХПК в 2 и более раза.
По результатам проверки, прокуратурой района в адрес директора Общества внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.

26.06.2020 Прокуратурой выявлена организация, допустившая нарушения санитарно-эпидемиологоческого и трудового законодательства
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Оникс» (далее – Общество).
Установлено, что ООО «Оникс» в целях обеспечения исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в городе Санкт-Петербурге», Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», для профилактики новой коронавирусной инфекции для нужд предприятия закуплены маски для защиты дыхательных путей.

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА Петродворцового РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ
В Санкт- Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается. Для подростков от 16 до 18 лет - с 23.00.

25.06.2020 Каковы особенности привлечения работников к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений?
Действующим законодательством предусмотрен особый порядок привлечения к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения.
Так, взыскания налагаются на гражданского служащего в соответствии с порядком, установленным статьей 59.3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», и применяются представителем нанимателя на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы соответствующего государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликта интересов,- и на основании рекомендации указанной комиссии.

25.06.2020 Какие меры по предупреждению коррупции должны приниматься в организациях?
Статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Законодателем установлен примерный перечень таких мер: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сотрудничество организации с правоохранительными органами, разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов, недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Содержание антикоррупционной политики конкретной организации определяется профилем ее работы, производственной отраслью и другими особенностями условий, в которых она функционирует.

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Федеральным законом от 12.11.2019 № 375-ФЗ установлено, что с 1 января 2020 года участников исполнительного производства с их согласия будут оповещать по SMS
Извещения, адресованные гражданину, будут отправляться на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи. Кроме того, предусмотрена возможность направления извещений в единый личный кабинет на портале госуслуг. Содержание СМС-извещения, а также требования к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа будут устанавливаться ФССП России.
Извещения, адресованные организации или ИП, будут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо в единый личный кабинет на портале госуслуг.

25.06.2020 Зарплата при банкротстве
Работник должен получить причитающуюся ему заработную плату даже в случае прекращения деятельности компании или установления ее неплатежеспособности. Это одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников, закрепленных в ТК РФ (ст. 130 ТК РФ). Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда, возникшие после того, как арбитражным судом было принято заявление о признании должника банкротом, т.е. в ходе любой из процедур банкротства, относятся к текущим платежам. По общему правилу требования кредиторов по текущим платежам гасятся вне очереди, иными словами, первыми (п. 1,2 ст. 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ). При этом существует своя очередность и среди кредиторов по текущим платежам. В соответствии с ней при банкротстве предприятия выплата "текущей" задолженности по зарплате и выходным пособиям осуществляется во вторую очередь (п. 40.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60).

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА Петродворцового РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ
Федеральным законом от 02.12.2019 № 393-ФЗгосударственные инспекторы труда уполномочены принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате зарплаты
В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения трудового законодательства, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат в рамках трудовых отношений, инспектор принимает решение о принудительном исполнении указанной обязанности.
Решение о принудительном исполнении является исполнительным документом, оформляется в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве и в течение 3 рабочих дней после дня его принятия направляется государственным инспектором труда заказным письмом с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, работодателю, который имеет право в течение 10 дней со дня получения обжаловать данное решение в суд.
В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр данного решения в форме электронного документа направляется на исполнение в ФССП России.

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА Петродворцового РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ
Федеральным законом от 02.12.2019 № 390-ФЗ уточняется уведомительный порядок начала осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.
Жилищные кооперативы и ТСЖ теперь обязаны предоставлять в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении договора управления многоквартирным домом, уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном Минстроем России.

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА Петродворцового РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ
Постановлением Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498уточняются требования о поддержании температуры и влажности в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.
Поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством температуру и влажность в таких помещениях, должно осуществляться в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях.
В случае нарушения данных требований жильцы могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с 5 до 3 лет.
Отсутствие иного жилья (доли в праве собственности на него) определяется на дату регистрации перехода права собственности (доли в праве собственности) на проданное жилое помещение. При этом не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до регистрации перехода права собственности на проданное помещение.
Нововведение также распространяется на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, с хозяйственными строениями и сооружениями.

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА Петродворцового РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ
Постановлением Правительства РФ от 29.11.2019 N 1535 внесены изменение в жилищное законодательство.
Так, аварийное состояние несущих строительных конструкций теперь является основанием для признания многоквартирных домов аварийными.
Определяется, что основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.
Указывается, что в случае, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.
Кроме того, устанавливается, что заключение о наличии или отсутствии оснований для признания дома аварийным, принимаемое комиссией по оценке и обследованию помещения или многоквартирного дома, направляется в двух экземплярах в 3-дневный срок в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления для последующего принятия решения.

25.06.2020 При обращении в суд с административным иском о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей нужно будет заплатить госпошлину
Федеральным законом от 27.12.2019 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанная статья Налогового кодекса Российской Федерации дополнена подпунктом, согласно которому у лица, обращающегося в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, возникает обязанность по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

25.06.2020 Об исполнительном производстве
Часть 12 статьи 30 федерального закона «Об исполнительном производстве» изложена в новой редакции, а именно:
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, с 01.01.2020 исчисление пятидневного срока для добровольного исполнения требований возможно не только со дня получения должником соответствующего постановления РОСП, но и момента доставки извещения должнику иными предусмотренными законом способами.

25.06.2020 Внесены изменения в Федеральный закон «О полиции»
Нововведениями на полицию возложена дополнительная обязанность после оказания первой помощи лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует, сообщать в кратчайшее время (не позднее 24 часов) обо всех таких фактах близкому родственнику, родственнику или иному близкому лицу пострадавшего и  сведения о направлении пострадавшего в медицинскую организацию.
Кроме того, законом на полицейских возложена обязанность по уведомлению о задержании лица его близкого родственника, родственника или иного близкого лица, в случае волеизъявления задержанного лица.
Ранее данные нормы предоставляли право на уведомление о задержании лица только близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) или близких лиц.
Таким образом, законодателем предоставлено дополнительное право задержанному лицу на уведомление любых родственников в независимости от степени родства.
Внесенными изменениями установлено, что в случае проникновения сотрудников полиции на земельный участок или в нежилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения, об этом информируется собственник земельного участка или нежилого помещения либо его представитель, если проникновение имело место быть в его отсутствие.

25.06.2020 Внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ (в редакции 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, вступающие в силу с 30 марта 2020 года.
С 30 марта 2020 года в исковом заявлении потребуется указывать дополнительную информацию:
- об ответчиках - физических лицах – дату, место рождения, место работы (если эти данные известны), а также обязательно любой из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства. Истцы - физические лица указывают идентификатор, только если он им известен;
- об ответчиках - юридических лицах – ИНН и ОГРН, если они известны.
Аналогичную информацию нужно будет указывать в заявлении о выдаче судебного приказа.

25.06.2020 Уголовная ответственность за провокацию взятки, коммерческого подкупа
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» (далее по тексту – Пленум № 24) провокация взятки, коммерческого подкупа (ст. 304 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ)) отнесены к коррупционным преступлениям.

25.06.2020 ПРОКУРАТУРА Петродворцового РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ
Федеральным законом от 16.12.2019 № 442-ФЗ ужесточается ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, когда это может повлечь угрозу безопасности.

25.06.2020 Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере здравоохранения
Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 122».
В нарушение требований СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1