Возбуждены уголовные дела по фактам хищения из автомобилей

14.02.2013     По требованию прокуратуры Петродворцового района  в январе 2013 года ОД ОМВД России по Петродворцовому району возбуждены уголовные дела по фактам совершения  неустановленными лицами тайного хищения чужого имущества из салонов  автомобилей в октябре 2012 года на территории г. Петергофа.
      Так, дознавателем ОД ОМВД  России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга 23.01.2013 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного   ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества) по факту покушения на кражу неустановленным лицом из принадлежащего Ц. автомобиля марки  «Дэу Матиз», находившегося у д.51 по Санкт-Петербургскому проспекту в г. Петергофе», видеорегистратора и панели магнитофона на общую сумму 4500 рублей. Преступные действия неустановленного лица были пресечены потерпевшим Ц.
        Дознавателем ОД ОМВД России по Петродворцовому району также возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 14.10.2012 неустановленным лицом из принадлежащего О. автомобиля «ВАЗ-2114», находившегося у д.13 по ул. Разводной,  сумки с принадлежащими потерпевшей документами и деньгами на общую  сумму 1500 рублей.
        Уголовные дела находятся в производстве дознавателей ОД  ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.
        Преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории   преступлений небольшой тяжести, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до  восьмидесяти  тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев  либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти  тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
        Прокуратура района обращается к жителям района с просьбой незамедлительно обращаться по поводу любых преступных проявлений корыстно-насильственной направленности в отношении Вас или Вашего имущества, в органы внутренних дел либо прокуратуры.
Т.А. Андреева,
старший помощник прокурора района, младший советник юстиции