Прокуратура сообщает

08.05.2024 В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой района выявлен случай управления транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания.
Основанием для прекращения права на управление транспортными средствами в силу положений ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» является наличие медицинских ограничений.
Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности определен в постановлении Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 №377, к которому отнесены хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
К указанным расстройствам на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, в том числе относится шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
Установлено, что МРЭО ГИБДД по г.Санкт-Петербургу 20.12.2020 К.А.В. выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, В1, М».
Вместе с тем, проверка показала, что владелец вышеназванного водительского удостоверения с 2023 года наблюдается в ЛО ГКУЗ «Ленинградский областной психоневрологический диспансер» с диагнозом: «Шизоаффективное расстройство».
  В целях недопущения возможного совершения гражданином правонарушений при управлении транспортным средством или причинения вреда здоровью иным гражданам, прокуратурой района в Ломоносовский районный суд Ленинградской области в феврале 2024 г. предъявлено административное исковое заявление о прекращении права управления транспортным средством и возвращении в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области водительского удостоверения, которое находится на рассмотрении.
Ход рассмотрения указанного административного искового заявления поставлен прокуратурой района на контроль.

старший советник юстиции   Д.И. Кутыев