Путин направил ФСБ в Интернет для усиления борьбы с терроризмом и экстремизмом

16.06.2014 Президент Владимир Путин заявил на заседании расширенной коллегии Федеральной службы безопасности, что борьба с терроризмом и экстремизмом остается ключевым направлением работы ведомства. Также глава государства дал поручение не допустить, чтобы деятельность НКО использовалась для деструктивных целей.
Встреча происходила 7 апреля в культовом здании ФСБ на Лубянской площади, сообщает«Коммерсантъ». Владимир Путин поблагодарил сотрудников, которые обеспечили безопасность на крупных международных мероприятиях последнего времени: на универсиаде в Казани, на встрече «двадцатки» в Санкт-Петербурге и на зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. «Прошло больше 40 лет, но весь мир помнит о трагедии, которую пережили спортсмены, да и весь мир, во время мюнхенской Олимпиады, — сказал президент. - Но выстроенная многоуровневая система обеспечения безопасности сработала эффективно. Это заслуга и огромный труд тысяч людей - бойцов антитеррористических подразделений, пограничников, оперативников и аналитиков», - поблагодарил Путин («Владимир Путин убеждал чекистов щитом и мечом»).
Ключевое направление работы ФСБ - борьба с терроризмом и экстремизмом, пишет «Российская газета». «Ситуация по-прежнему остается сложной. Террористическое подполье, несмотря на серьезные потери, все еще сохраняет возможность для совершения террористических актов против мирных жителей», - предостерег глава государства, напомнив о трагедии в Волгограде в конце прошлого года. «Экстремистские, радикальные группировки пытаются активизировать свою деятельность не только на Северном Кавказе, но и перенести ее в другие регионы нашей страны, стремятся провоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты, ведут агрессивную пропаганду среди молодежи, используя самые современные информационные средства, технологии, включая интернет и социальные сети», - подчеркнул он («Владимир Путин призвал ФСБ не допустить к власти в Крыму радикалов»).
«Только за прошлый год, – заявил Путин, – была пресечена деятельность более 400 сайтов террористической и радикальной направленности, и такая антиэкстремистская работа в информационном пространстве должна последовательно продолжаться». Президент напомнил о так называемых атаках на сайты госорганов, сообщив, что в минувшем году было обнаружено и пресечено более 9 млн. «целенаправленных воздействий на сайты и на информационные системы органов государственной власти РФ», отмечает «Независимая газета». «Нужно быть готовыми к тому, что такие попытки вторгнуться в наше информационное поле, конечно же, будут продолжаться», – добавил Путин («Коллегия ФСБ под знаком Украины»).
Также президент заверил, что Россия никогда не допустит, чтобы неправительственные организации использовались для деструктивных целей, как это произошло на Украине, пишут «Новые известия». «Хочу подчеркнуть принципиальный момент: нужно четко разделять законную оппозиционную общественную деятельность, которая есть в каждом демократическом государстве, и экстремизм, который строится на ненависти, на нагнетании межнациональной и социальной розни, на отрицании закона и конституции», – заявил глава государства. Он призвал «видеть разницу между цивилизованным оппонированием власти и обслуживанием чужих национальных интересов в ущерб собственной стране» («Президент Путин призвал ФСБ разделять законную оппозиционную деятельность и экстремизм»).
При этом президент потребовал обратить внимание на формирование территориальных подразделений ФСБ в Крыму и Севастополе и не допустить проникновения во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей радикальных и экстремистских течений. Путин похвалил сотрудников ФСБ за удачную контрразведывательную деятельность, назвав ее «действительно очень серьезным боевым участком», - цитирует президента «Комсомольская правда» («Путин поставил задачи ФСБ»).