01 сообщает

14.02.2014 01 сообщает

Сначала года в Петродворцовом районе произошло 35 пожаров. Четыре случая горения автомобилей. Девятнадцать  раз горел мусор. Пять случаев горения произошли в частных жилых домах.  Два случая горения в квартире.
Основные причины пожаров  - это, прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.
-    следите за исправностью электросети в квартире! Убедитесь, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника выключены из розеток.
-следите за исправным состоянием отопительных печей и каминов.
Запрещено эксплуатировать печи и другие отопительные приборы:
    - без противопожарных разделок (отступов) от горючих конструкций
    - без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала, размером не менее 0,5 х 0,7 метра.
Не оставляйте без присмотра печи, которые топятся. Не располагайте топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе. Не применяйте для розжига печи бензин, керосин, дизтопливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не перекаливайте печи.
-    будьте осторожны при пользовании газовыми приборами! Помните: сушить белье над газовой плитой очень опасно – оно может загореться! Уходя из дома проверьте, перекрыта ли подача газа. При появлении в доме запаха газа в доме вызовите аварийную газовую службу по телефону «04».
-    не курите в постели! Помните: непотушенный окурок может обернуться бедой!  Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.
-    не загромождайте помещения и проходы! Помните: очищая помещения от загромождений и легковоспламеняющихся предметов, вы предупреждаете возгорание!
уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара!
Что же делать если вы почувствовали устойчивый запах гари в салоне машины, или заметили  языки пламени из-под капота или по странному для вас поведение автомобиля: приборы и двигатель могут совсем перестать работать или работать с перебоями?
-остановите горящий автомобиль
-высадите всех пассажиров
-вооружились огнетушителем, не забыв при этом позвонить в пожарную охрану. В первые секунды возгорания  вы теоретически можете справиться с огнем сами. Если вы понимаете, что своими силами вам не справится, постарайтесь сделать так, чтобы к горящему автомобилю никто не подошел, так как можно пострадать от взрыва пиропатрона в подушке безопасности, бензобака или колес
Если загорелась проводка, то необходимо как можно быстрее отсоединить аккумулятор.
Самое главное – избегайте паники. Она может только ухудшить общую ситуацию. Помните, автомобиль почти никогда не охватывается пламенем сразу и полностью. Почти всегда проходит несколько минут, пока огонь, возникший в моторном отсеке, проникнет в салон автомобиля. Их хватит, чтобы обезопасить место возгорания и даже попытаться справиться с пожаром самостоятельно.
Напомним!!!
     Что Правила дорожного движения запрещают эксплуатировать автомобили без огнетушителя, поэтому он обязан быть. И чем больше его объем, тем, конечно, лучше.
Отдел Надзорной деятельности Петродворцового района сообщает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и напоминает об ответственности за их нарушения.

Будьте внимательны,  берегите себя и близких!!!
Отдел надзорной деятельности Петродворцового района Санкт-Петербурга
г. Петергоф ул. Самсониевская д. 9. тел. 450-71-71; 450-56-57