Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Обсудили устав

Обсудили устав 08.04.2024 5 апреля 2024 в зале заседаний Муниципального Совета МО город Петергоф по адресу: г. Петергоф, ул. Самсониевская, 3, прошли публичные слушания по обсуждению проекта вносимых изменений и дополнений в Устав внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга город Петергоф.
Вела публичные слушания замглавы МО г.Петергоф Герасимова Ольга Анатольевна.
  Герасимова О.А. пояснила, что предлагаемые изменения и дополнения вносятся для приведения Устава МО г. Петергоф в соответствие с действующим законодательством, а именно: изменения и дополнения вносятся в связи с:
- принятием 19.10.2023 закона СПб № 569-115 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством», в соответствие с которым корректировке подверглась статья 10 закона СПб от 23.09.2009 N 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», а именно вопрос местного значения - восстановление пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ;
- принятием Федерального закона 12.12.2023 N 594-ФЗ «О внесении изменений в ст. 12 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствие с которым изменения коснулись федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которым введена обязанность муниципального служащего сообщать в письменной форме представителю нанимателя (работодателю) о ставших ему известными изменениях сведений, содержащихся в анкете. Закреплено, что гражданин при поступлении на муниципальную службу должен представлять анкету по форме, которую утвердил президент РФ; также введены дополнительные ограничения, связанные с муниципальной службой. Указанные изменения вступили в силу  12.03.2024.
Данные дополнения и изменения в Устав были приняты в первом чтении.

В первом чтении приняты изменения и дополнения в Устав МО г. Петергоф решением МС МО г. Петергоф от 15.02.2024 № 1 «О внесении изменений и дополнений в Устав внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга город Петергоф, принятый постановлением Муниципального Совета МО г. Петергоф № 58-н от 21.04.2005 г.»
В установленный указанным решением МС МО г. Петергоф срок в связи с изменениями федерального и регионального законодательства были поданы заместителем главы МО г. Петергоф Герасимовой О.А. следующие поправки:
- в связи с принятием закона СПб от 20.02.2024 N 81-16 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 14.02.2024), который вступил в силу 01.04.2024, исключены из вопросов местного значения полномочие ОМСУ по уборке покрытий детских и спортивных площадок при организации благоустройства территории МО и территории МО, находящейся в границах  территорий объектов культурного наследия РФ;
- в связи с принятием Федерального закона от 02.11.2023 N 517-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в законную силу  13.11.2023, расширены полномочия в целях решения вопроса местного значения в части учреждения, помимо печатного, сетевого издания для обнародования муниципальных правовых актов и доведения до сведения жителей МО официальной информации, в этой связи вопросы местного значения приводятся в соответствие с федеральным законодательством и расширяются в этой части полномочия местной администрации;
- в связи с принятием ФЗ от 02.11.2023 N 517-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в   силу 13.11.2023, и ФЗ от 14.02.2024 N 17-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу  14.02.2024, все муниципальные  нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также соглашения, заключаемые между ОМСУ, вступают в силу после их официального обнародования. Законом определено понятие «официального обнародования», которое включает:
1) официальное опубликование муниципального правового акта (в газете
«Муниципальная перспектива»);
2) размещение муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц (Центральная районная библиотека);
3) размещение на официальном сайте МО в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
4) иной предусмотренный Уставом МО способ обеспечения возможности ознакомления граждан с муниципальным правовым актом, в том числе соглашением, заключённым между органами местного самоуправления.
Согласно части 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Опубликование нормативного акта является условием вступления в силу и основным способом его обнародования. Иные способы обнародования рассматриваются как дополнительные, позволяющие гарантировать доступ к такой информации максимально возможному числу жителей МО.
С учётом изложенного, подготовлена новая редакция ст. 37 Устава МО г. Петергоф:
- в связи с принятием закона СПб от 29.09.2023 N 464-93 «О внесении изменения в закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», который вступил в   силу  05.10.2023,  в соответствии с которым закреплён переход на трёхлетнее планирование бюджетов всех ВМО города федерального значения Санкт-Петербурга, предлагается привести в соответствие с региональным законодательством статью Устава «Местный бюджет»;
- в связи с введением новых пунктов, изменить нумерацию пунктов приложения к Решению о внесении изменений и дополнений в Устав, принятого в 1-м чтении;
  - в связи с наличием в части 6 ст.30 Устава большого количества абзацев с целью упорядочения указанной нормы и в соответствии с юридической техникой предложено изложить указанную часть в новой редакции, согласно которой абзацы заменены пунктами.

После выступления Герасимова О.А. предложила следующую резолюцию:

Одобрить изменения и дополнения в Устав МО город Петергоф, принятые решением Муниципального Совета МО г. Петергоф от 15.02.2024 № 1 в -м чтении и рекомендовать к утверждению    Муниципальному Совету МО город Петергоф с учётом внесённой поправки к решению МС МО г.Петергоф от 15.02.2024 №1 «О внесении изменений и дополнений в Устав внутригородского муниципального образования город Петергоф».
Резолюция принята единогласно.



Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1