Научно-практическая конференция Минюста

Научно-практическая конференция Минюста 27.09.2023 Глава МО г. Петергоф Александр Шифман принял участие в научно-практической конференции, организованной Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как модератор Александр Викторович вел пленарное заседание «Органы местного самоуправления в единой системе публичной власти», на котором присутствовали главы муниципальных образований Санкт-Петербурга, депутаты Госдумы и ЗакС Санкт-Петербурга, представители Правительства Санкт-Петербурга.

Главное управление Минюста России является территориальным органом государственной власти, который осуществляет методическую помощь органам местного самоуправления и регистрацию уставов муниципальных образований. В президиуме конференции присутствовали Сергей Феоктистов, начальник Главного управления Минюста России по СПб и ЛО, Наталья Чечина, вице-губернатор Санкт-Петербурга, Александр Тетердинко, депутат ГосДумы Федерального Собрания РФ, Петр Забурко, заместитель прокурора Санкт-Петербурга, Максим Мейксин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии, Денис Царегородцев, председатель Комитета территориального развития Правительства Санкт-Петербурга, Всеволод Беликов, председатель Комитета по законодательству ЗакС СПб, депутат ЗакС СПб, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В ходе заседания обсуждалась эффективность органов местного самоуправления и качество их работы. Прозвучали обстоятельные доклады о положении дел в муниципальном сообществе, озвучены важные вопросы. Среди них – законопроект о местном самоуправлении, который проходит второе чтение в Государственной Думе РФ, взаимодействие муниципалов с прокуратурой, будущие муниципальные выборы, а также уже анонсированная в Ленинградской области муниципальная реформа.