Автобус по распиcанию

Автобус по распиcанию 27.09.2023 Комитет по транспорту Санкт-Петербурга дал разъяснения относительно движения городских автобусов в ответ на обращение депутата Законодательного Собрания Михаила Ивановича Барышникова.  Депутата интересовали два маршрута движения городского транспорта № 103 и № 204Э.
По информации Комитета по транспорту со ссылкой на государственное казенное учреждение «Организатор перевозок» оба маршрута обслуживает общество с ограниченной ответственностью «ВЕСТ-СЕРВИС». По утвержденному перевозчиком расписанию автобусы маршрута № 103 работают по интервалу движения, то есть у них нет фиксированного времени прибытия на ту или иную остановку. Именно интервалы движения и указаны в информации на остановочных пунктах. Время прибытия автобуса зависит от двух вещей: времени отправления от диспетчерской станции и дорожно-транспортной ситуации в городе.
Интервал движения на маршруте № 103 в будние дни утром и во время пиковых нагрузок составляет 14 минут. Вечером – от 14 до 16 минут, а в спокойное дневное время автобусы ходят с интервалом от 20 до 26 минут. В среднем за один рейс автобус перевозит 34 человека.
Похожая ситуация складывается и с маршрутом № 204Э. В будние дни перевозки на маршруте осуществляют 15 автобусов, совершая за день 145 рейсов. Они работают с плановым интервалом в часы пик от 13 до 18 минут. В выходные и праздничные дни на линию выходят 13 автобусов, которые совершают 126 рейсов. В среднем за один рейс на этом маршруте автобус перевозит 32 человека.
По запросу депутата Комитет по транспорту провел анализ ведомости исполнения движения и данных спутниковой навигации автобусов. К сожалению, в июле 2023 года были случаи увеличения интервала движения на маршруте № 204Э. Причиной задержки стали опоздания автобусов из предыдущих рейсов и техническая неисправность состава. Комитет по транспорту принял меры и в соответствии с условиями государственного контракта уменьшил выплаты перевозчику за работу, а также назначил ООО «ВЕСТ-СЕРВИС» штрафные санкции.
Проверка прошла и в отношении работы автобуса № 103. Особое внимание во время которой уделили соблюдению интервала движения при отправлении от начального пункта 11 августа 2023 года в период с 12:00 до 14:30. Проверяющим удалось выяснить, что рейс в 13:58 был сорван по вине перевозчика. А автобус № 10356, выполняя рейс в 12:59, простоял на Константиновской улице у Николаевской больницы с 13:13 до 14:04. По факту проверки ООО «ВЕСТ-СЕРВИС» выставлены штрафные санкции и уменьшена выплата за выполнение транспортной работы.