Гаражи надо сохранить

Гаражи надо сохранить 17.07.2020
Депутат городского парламента Михаил Барышников отстаивает право на существование гаражно-строительного кооператива «Коллективная гаражная стоянка № 8».

К парламентарию неоднократно обращались члены гаражно-строительного кооператива «Коллективная гаражная стоянка № 8», расположенного на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области на Бабигонском шоссе, участок 7, по вопросу сохранения гаражно-строительного кооператива, насчитывающего более тысячи гаражей.

ГСК «КГС № 8» с 1998 года занимал земельный участок с кадастровым номером 47:14:0302003:54 на основании договора аренды, заключенного с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области. С 1998 года члены гаражно-строительного кооператива своевременно и в полном объёме платили арендную плату в бюджет Ленинградской области. Однако позже выяснилось, что в конце 2018 года земельный участок, на котором расположен ГСК «КГС № 8», был поставлен Санкт-Петербургом на кадастровый учёт с номером 78:40:1936002:2 7 и видом разрешённого использования «ритуальная деятельность» без указания на обременение этого земельного участка в виде наличия на нём гаражей.
По информации, полученной из Комитета имущественных отношений Санкт­Петербурга, территория, на которой расположен ГСК  № 8, включена в границы города в соответствии с соглашением, подписанным в 2003 году губернаторами Северной столицы и Ленобласти, и утверждёнными постановлениями Законодательных Собраний Санкт-Петербурга  и Ленинградской области.
Участок относится к землям Санкт-Петербурга, право государственной собственности на которые не разграничено, договорными отношениями с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга не обременён,  территория включена в границы муниципального образования город Петергоф. Земельный участок под гаражами расположен в границах функциональной зоны специального назначения «К1» - кладбища, крематории, с включением объектов инженерной инфраструктуры (ТК1 ).

На сегодняшний день договор аренды с администрацией муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области расторгнут, и ГСК «КГС № 8» платит арендные платежи в бюджет  Петербурга по выставляемым Комитетом имущественных отношений   счетам за фактическое пользование земельным участком.
ГСК «КГС № 8» занимает эту территорию более 20 лет, членами гаражно­ строительного кооператива являются в основном пенсионеры, в том числе военные пенсионеры. Для сохранения гаражей на указанном земельном участке необходимо изменить его функциональное назначение с зоны «К1» на зону, предусматривающую размещение гаражно-строительных кооперативов. Этот вопрос был рассмотрен 27.12.19 года на Комиссии по подготовке изменений в Генплан Санкт-Петербурга и отклонён в связи  с тем, что участок требуется для нужд Петергофского городского кладбища. Площадь земельного участка зоны «Kl» составляет 15,5 га.
Учитывая длительные сроки размещения гаражей на указанной выше территории, количество гаражей, в целях снятия социального напряжения и сохранения гаражей на данной территории, а также сохранения территории для нужд Петергофского городского кладбища, депутат Барышников просит председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербврга В.С.Макарова рассмотреть возможность внесения изменений в Генплан Санкт-Петербурга в части изменения функционального назначения не всего земельного участка, а только части его, занимаемой гаражами площадью 6,4 га, и от фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вынести этот вопрос на публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.