Досрочно прекращены полномочия депутата Муниципального Совета МО г. Петергоф С.И. Алексеева 15.07.2020 14 июля 2020 года состоялось внеочередное заседание Муниципального Совета муниципального образования город Петергоф.
Вел заседание глава МО город Петергоф Шифман Александр Викторович. На заседании присутствовали 18 депутатов, 2 депутата отсутствовали по уважительным причинам.
Обсуждался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального образования город Петергоф по многомандатному избирательному № 1 округу Алексеева Сергея Ивановича. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, прекращаются досрочно в случае неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Депутаты обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом. Указанные сведения за 2019 год депутатом Алексеевым С.И. представлены в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт- Петербурга, с нарушением установленных законом сроков, а именно - 15 мая 2020 года. Требованиями антикоррупционного законодательства не предусматривается освобождение от исполнения обязанности представлять сведения о доходах, в частности, в период нахождения в отпуске, в период временной нетрудоспособности или иной период неисполнения обязанностей или полномочий депутата. Закон не допускает возможности его расширенного толкования, как в частности отнесения действий по несвоевременному предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к категориям малозначительных коррупционных правонарушений, так и в части возможности применения иного дисциплинарного взыскания, не предусмотренного императивной нормой (досрочное прекращение полномочий).
По результатам тайного голосования принято решение МС МО г. Петергоф № 30 от 14июля 2020 года.
На заседании специалистом МКУ «Муниципальная информационная служба» велась прямая видеотрансляция в группе  Город Петергоф  в социальной сети ВКонтакте.