Весенне-летний пожароопасный период – тревожное время для всех

Весенне-летний пожароопасный период – тревожное время для всех 26.03.2020 Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в пожароопасный весенне-летний период возникает именно по этой причине. Каждый год весной горят жилые дома, хозяйственные постройки и дачи граждан Петродворцового района. Тревожит то, что многие граждане, видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а возгорание сухой травы не всегда безобидны. Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам и гражданам и даже целым населенным пунктам.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

За нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с положениями статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
- на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;
- на должностных лиц от 6000 до 15 000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20 000 до 30 000 рублей;
- на юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей.