Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Петергофу нужен музей

Петергофу нужен музей 03.03.2020 В адрес депутата ЗакС Санкт-Петербурга, члена фракции «Единая Россия» Михаила Барышникова поступил ответ губернатора Северной столицы Александра Беглова на запрос парламентария относительно передачи здания на улице Аврова, 4/11, литера А, для создания там краеведческого музея   Петергофа.
Из ответа следует, что «особняк Струкова» передан Комитетом имущественных отношений в постоянное пользование Санкт-Петербургскому гocyдарственному бюджетному учреждению «Городское туристско-информационное бюро» для создания комфортной информационной среды для гостей и  жителей города,  продвижения  туристского  продукта   Санкт-Петербурга  на  международном и российском туристских рынках, расширения сети информационно-сервисных офисов, а также интеграции новейших информационных технологий в различные области  туристской  индустрии   на   территории   Санкт-Петербурга,   что   является не менее важным направлением в развитии культурной столицы России.
Создание государственных музеев в России строго регламентировано федеральным законом  «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Основой для создания любого музея, независимо от организационно-правовой формы, является наличие музейных предметов, качество которых либо особые признаки делают необходимым для общества их сохранение, изучение и публичное представление. Для создания государственного музея необходимо, в первую очередь, проведение экспертизы имеющихся в наличии предметов, из которых предполагается формировать будущую экспозицию. Только наличие музейных предметов, историко-культурная ценность которых подтверждена экспертизой, позволяет организовать их публичный показ в форме музейной экспозиции.
На базе культурного центра «Каскад» работает краеведческий клуб «Петергоф», а также во всех библиотеках Петродворцового района организованы краеведческие залы.

Ответ губернатора и его публикация ни коим образом не означает, что наш депутат оставит идею создания в Петергофе краеведческого музея. Михаил Иванович намерен продолжить работу над этим проектом.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1