Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

27.10.2023

Совет Федерации одобрил поправки к закону о госрегистрации юрлиц и ИП

25 октября 2023 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону № 129-ФЗ о госрегистрации юридических лиц и ИП, призванные усовершенствовать процедуру государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (Проект федерального закона № 19332-8).

Среди новелл - исключение из перечня документов, представляемых в регистрирующий орган физическим лицом при регистрации в качестве ИП, копии паспорта гражданина Российской Федерации.

Изменения касаются также содержания ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Так, согласно поправкам, в ЕГРИП будут включаться сведения о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Регистрирующий орган будет отражать такие сведения в реестре при внесении в него сведений о регистрации физлица в качестве ИП или при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе.

Напомним, что данные изменения были разработаны в целях ведения учета крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, а также для идентификации зарегистрированных в качестве ИП глав крестьянских (фермерских) хозяйств (об образовавшемся в законодательстве пробеле, на устранение которого направлены поправки, и возникших в связи с этим проблемах мы подробно рассказывали ранее).

Кроме того, предусматривается внесение в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении юрлица / ИП из соответствующего государственного реестра и размещение сведений о предстоящем исключении на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.

Часть поправок, вносимых в Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП, разработана в развитие положений п. 4 ст. 7.8 "антиотмывочного" Закона № 115-ФЗ.

Напомним, что упомянутые положения появилась в Законе № 115-ФЗ в связи с созданием на базе Банка России сервиса "Платформа "Знай своего клиента". С помощью этого сервиса банки в онлайн-режиме получают от ЦБ РФ информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций их клиентов (юрлиц и ИП). Градация клиентов по уровню риска (низкий, средний и высокий) предполагает несколько сценариев развития событий. Самый жесткий сценарий применяется в отношении клиентов с высоким уровнем риска в случае одновременного признания лица высокорисковым как самим банком, так и Банком России. В отношении таких компаний и ИП законом предусмотрено установление запрета на совершение практически любых финансовых операций (отказ в совершении операций с денежными средствами, выдаче остатка денежных средств или его перечислении на другой счет клиента или счет 3-его лица при расторжении договора банковского счета по инициативе клиента, переводе денежных средств с использованием СБП). Если клиент не воспользуется своим правом на реабилитацию либо если реабилитироваться ему не удастся, он подлежит исключению регистрирующим органом из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Указанные положения п. 4 ст. 7.8 Закона № 115-ФЗ, связанные с исключением из реестров, применяются с 01.10.2022. Однако нормами Закона о госрегистрации юридических лиц и ИП до настоящего времени не предусмотрен порядок исключения из реестра в подобных случаях.

В связи с этим поправки, одобренные Советом Федерации, дополняют Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП нормами о том, что исключение юрлица / ИП из ЕРЮЛ / ЕГРИП по решению регистрирующего органа в порядке ст. 21.1/ ст. 22.4 этого закона применяется также в случае наличия оснований, предусмотренных п. 4 ст. 7.8 Закона № 115-ФЗ. А кроме того, он пополнится положениями об ограничении на 3 года права включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях ООО, владевших не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества, либо о руководителе юрлица, которые являлись таковыми в исключенном из реестра по указанным основаниям юридическом лице.
Источник: https://www.garant.ru/news/1654641/

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1