Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

05.10.2018

Новейшие технологии XXI века: Оригинальные стартапы 2018 года, которых еще не было в России


12 января в Лас-Вегасе закончилась выставка CES-2018, представившая вниманию предпринимателей многообещающие бизнес-идеи 2018 года. Среди них – «умные» наушники, «разговорчивые» расчески, интерактивные зонты, сабвуферы-браслеты, сенсорный ноНовейшие технологии XXI века: Оригинальные стартапы 2018 года, которых еще не было в России
12 января в Лас-Вегасе закончилась выставка CES-2018, представившая вниманию предпринимателей многообещающие бизнес-идеи 2018 года. Среди них – «умные» наушники, «разговорчивые» расчески, интерактивные зонты, сабвуферы-браслеты, сенсорный ноутбук и другие гаджеты, способные перевернуть мир малого бизнеса в ближайшие 2-3 года. Новинки способны дистанционно подключаться к смартфону, собирать и передавать информацию. Они отслеживают вкусы своего владельца, его состояние, дают советы и рекомендации.
Рынок подобных устройств станет в 2018 году еще интереснее. Пока 70% «диковинок» для российского потребителя либо слишком дороги, либо несовершенны, но производители неустанно заняты тестированием и улучшением своей продукции. Если вовремя закупить партию товара, еще не представленного в России, и грамотно его продвигать, на чужих бизнес-идеях можно неплохо заработать.
утбук и другие гаджеты, способные перевернуть мир малого бизнеса в ближайшие 2-3 года. Новинки способны дистанционно подключаться к смартфону, собирать и передавать информацию. Они отслеживают вкусы своего владельца, его состояние, дают советы и рекомендации.
Рынок подобных устройств станет в 2018 году еще интереснее. Пока 70% «диковинок» для российского потребителя либо слишком дороги, либо несовершенны, но производители неустанно заняты тестированием и улучшением своей продукции. Если вовремя закупить партию товара, еще не представленного в России, и грамотно его продвигать, на чужих бизнес-идеях можно неплохо заработать.
3D-сладости: производство и продажа
Скоро никто не купит гамбургеры и пирожные, если они не изготовлены на 3D принтере. Новинка будоражит умы и обещает стать в 2018 году главным бизнес-трендом. На подобной технике изготавливают не только сладости — оригинальные фигурки из пластика, игрушки, сувениры, аксессуары. Но особый интерес вызывают у представителей малых форм бизнеса в России пищевые 3D принтеры.
Что с их помощью можно «напечатать»?
•    эксклюзивные конфеты;
•    сахарные фигурки;
•    оригинальную выпечку;
•    причудливые макароны и спагетти;
•    необыкновенное печенье;
•    украшения для тортов.
Список не ограничен. Кто может заинтересоваться подобной продукцией? Если речь идет о малом бизнесе, то главными потребителями 3D сладостей станут кафе, рестораны, кондитерские, службы по организации праздничных мероприятий. Фантазия кулинаров, имеющих 3D принтер, поистине ничем не ограничена и позволит создавать сладости в виде точной копии цветка орхидеи, паровоза, молекулы ДНК или автопортрета.
К сильным сторонам бизнес-идеи можно отнести новизну, оригинальность, недорогой расходный материал. Да и стоимость принтера по карману рядовым представителям малого бизнеса. Бюджетный аппарат стоит от 1 000 $, качественный – 3 000 $, но это так называемые домашние варианты. Для серийного производства понадобится промышленный агрегат – его стоимость от 15 000 $. Цена бобины с нитью составляет около 50 $ за 1 кг.
Важная информация! Пока пищевые 3D принтеры не печатают габаритные модели. Размер фигурок ограничен. Зато в них можно добавлять традиционные для пищевой индустрии ароматизаторы и красители.
Коворкинг-центр
Растет количество людей, которые ищут удобный формат для общения за пределами дома. Кафе, рестораны, развлекательные центры, библиотеки по разным причинам не устраивают новое поколение. Приходится брать в расчет увеличившуюся армию фрилансеров, которым далеко не всегда комфортно работать дома. В 2016-2017 годах за рубежом получила развитие идея организации коворкинг-центров – своеобразных офисов, в которые посетители приходят в свободном режиме на час, на два или на целый день. Люди платят не за еду, а за определенное время пребывания в уютном помещении, где они могут интересно провести время с друзьями, поработать над своим проектом или просто побыть в одиночестве.
Что понадобится для воплощения новой идеи малого бизнеса в России? Деньги, подходящее помещение и желание быть первым. Ниже приводится примерный расчет затрат на создание такого бизнеса.
Стартовый капитал (в рублях):
•    создание уютного интерьера, косметический ремонт – от 500 000;
•    оборудование (столы, стулья, офисные перегородки, диваны, шкафы) – от 300 000;
•    техническое обеспечение (ноутбуки, проекторы, Интернет, телевизоры, камеры видеонаблюдения) – от 300 000;
•    организация зоны для приготовления чая, кофе, соков – от 100 000.
ИТОГО (одноразовые траты) — 1 200 000 р.
Ежемесячные затраты:
•    аренда (150-200 кв. м.) – 70 000;
•    зарплата персоналу (2 администратора + управляющий + уборщица) – 100 000;
•    маркетинг – 20 000;
•    продукты – 10 000.
ИТОГО (ежемесячные траты) — 200 000 р.
Доходная часть
Если брать за 1 час пребывания в таком заведении 100 рублей, то 50 клиентов со средним чеком 300 р. принесут в день 15 000 рублей (450 000 р. в месяц). Разница между доходами и расходами составит 250 000 рублей. Выгода налицо. Бизнес простой и эффективный. Первые предприниматели организовавшие подобные заведения в своих городах явно будут в большом плюсе и с приличным гандикапом.
Важная информация! С учетом потраченного стартового капитала эксперты оценивают срок окупаемости бизнеса в 2-3 года.
Одежда меняющая цвет: пошив и продажа
Новые технологии регулярно порождают необычные бизнес-идеи. Одна из таких идей должна стать трендовой в 2018 году. Это пошив одежды, меняющей цветовую гамму при интенсивном солнечном излучении. Суть идеи: простая белая блузка или рубашка меняет цвет и рисунок под воздействием солнечных лучей.
Технология создания интерактивной одежды:
1.    закупается специальная термотрансферная пленка;
2.    на нее наносится рисунок;
3.    вырезается фрагмент любой конфигурации;
4.    прикладывается к обычной одежде (платью, юбке, блузке), закрепляется под прессом или горячим утюгом.
Путей развития собственного бизнеса на основе данной технологии, множество. Можно ограничиться только закупками и перепродажей термопленки, можно заниматься реализацией художественных заготовок, можно организовать пошив и продажу готовых изделий. Выгоды бизнеса в том, что он не требует дорогостоящего оборудования, опытных мастеров, аренды производственного помещения. Расходы слагаются из стоимости термопленки (1 лист обойдется в 150 р.), термопресса (от 30 000 р.) и «заготовки» (платья, блузки, рубашки) ценой от 300 до 500 р. Доходы зависят от умения продвигать новый товар, заинтересовать потенциальных модников и модниц креативной новинкой. При правильной организации бизнеса, рентабельность на каждом изделии может составить 300-500 рублей.
Реклама на окнах
Многообещающим проектом для малого бизнеса может стать в 2018 году использование окон жилых квартир под рекламу. Идея родилась в Голландии – стране, где большое внимание уделяется аккуратному, нарядному виду городских улиц. Чтобы не портить центр города уродливыми билбордами, предприниматели решили использовать под рекламные площади окна квартир и домов
Суть бизнеса в том, что такая компания договаривается с владельцами квартир, заключает договор и выплачивает хозяину жилья ежемесячное вознаграждение в виде арендной платы его окон. Также бизнесмен отыскивает клиентов, готовых заказать такой вид рекламы.
Информация рекламного характера печатается на специальной пленке, пропускающей солнечный свет, поэтому жители квартир не испытывают дискомфорта. Стикеры крепятся с внутренней стороны – таким образом, не требуется разрешение на размещение рекламы от городских властей, поскольку хозяин квартиры имеет право размещать на своих окнах практически любую информацию. В голландском стартапе заложена стоимость арендной платы на уровне 150 евро в месяц. В России этот показатель можно снизить и предлагать от 3 000 рублей.
Совет! Следует учесть тонкости юридического характера – не всегда городским властям нравится реклама на окнах. Однако подобный бизнес – законный. Собственник жилья имеет право использовать его по своему усмотрению.
Почему это перспективно?
1.    В городах России сотни и тысячи центральных улиц, застроенных многоквартирными жилыми домами. Обитатели таких домов недовольны уровнем загрязнения и шума, а ведь могли бы сделать свои окна источником дохода.
2.    Маркетологи утверждают: рекламу, размещенную постоянно на одном и том же месте, перестают воспринимать. Маркетинговым фирмам приходится находить новые способы для привлечения внимания.
В крупных городах плата за билборд стартует от 20 000 р. Чтобы реклама отложилась в памяти, одного билборда недостаточно, приходится выкладывать сотни тысяч рублей для размещения коммерческих объявлений на улицах города. Реклама на окнах способна стать альтернативой непомерным суммам и принести рекламному агентству дополнительный доход.
Гостевой дом для цветов
Еще одна бизнес-идея, не реализованная пока в России, — гостиница для живых цветов. При правильной организации и профессиональном подходе сохранение чужих комнатных растений может стать доходным бизнесом — как продемонстрировал это родоначальник идеи, польский предприниматель Вальдемар Козловски. Будучи опытным цветоводом, он решил не только продавать растения, но и помочь сохранить их тем, кто отправляется в длительную поездку.
Идея создания гостиницы для домашних цветов обещает стать актуальной в России в 2018 году. Этот бизнес подойдет тем, кто любит растения, умеет за ними ухаживать, готов обеспечить комфортные условия цветам разных сортов. Фактически это стартап с нулевыми вложениями – под него можно выделить даже часть жилой комнаты в своей собственной квартире. Затраты включают оплату воды для полива + личное время.
Доходность бизнеса зависит от умения привлекать клиентов. Если брать за хранение 1-го маленького растения 20, а крупного – 30 рублей в день, то доход с 1-го горшка составит соответственно 600 или 900 р. в месяц. Сумма небольшая, но для 20-ти маленьких цветков прибыль составит 12 000 р. в месяц, для 40 – 24 000 р. При том, что 40 маленьких горшков займут площадь всего 1 кв. метр. Услуги по хранению выгодно сочетать с другими родственными направлениями бизнеса:
•    размножение растений;
•    составление букетов;
•    услуги по лечению, оздоровлению, пересадке растений;
•    консультации;
•    продажа оригинальных горшков, пакетиков с землей, удобрением;
•    создание художественных фото.
Освещение, работающее от энергии шагов
Альтернативные источники энергии представляют громадный бизнес-потенциал для малого и среднего бизнеса в России. Существуют десятки доходных проектов, реализованные в странах Северной Америки и Европы, но не представленные в РФ. Отчасти причина – в скромном интересе к подобным проектам со стороны государства. Кризис вынуждает предпринимателей обращать внимание на экономные бизнес-идеи, связанные с альтернативной энергетикой. Одна из таких идей – укладка на улицах мегаполисов, в офисных коридорах, торговых центрах и других местах массового скопления людей специального покрытия, аккумулирующего кинетическую энергию шагов и преобразующего ее в электрическую.
Тротуарная плитка, генерирующая энергию, уже перестала быть экзотикой для Англии, США, Японии. Идея использовать энергию шагов в местах большого скопления людей появилась одновременно в нескольких странах. Работа над ее практическим воплощением началась в 2012 году и продолжается до сих пор. Успехом увенчались старания компании Pavegen. Первые образцы плитки были установлены в торговом центре Westfield Stratford City и на лондонском стадионе Wembley.
Плитка эстетично выглядит и легко монтируется. Плиты Pavegen умеют не только преобразовывать, но и накапливать энергию, что обещает сделать инновационные пешеходные дорожки перспективной идеей 2018-2019 года для малого бизнеса в России. Можно только догадываться, какой доход способно принести подобное покрытие в больших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ростове-на-Дону, Новосибирске.
Важное уточнение! Поскольку бизнес имеет социальную окраску, его доходность зависит от интереса чиновников к подобному проекту. В плюсе будет тот, кто сумеет организовать укладку такого покрытия с одобрения и вместе с городскими властями.
Интересное видео: Самые неожиданные стартапы 2018 года
Заключение
Каждый день в мире появляются сотни новых стартапов. Не все удачные проекты, получившие признание за пределами России, будут востребованы здесь. Но мониторинг новаторских идей, реализованных в чужой стране, обязательно натолкнет изобретательный малый бизнес на продуктивную идею. Адаптировав ценный опыт под российские реалии, можно «поймать волну» и стать основоположником новой доходной индустрии. Перечисленные бизнес идеи из сферы новейших технологий XXI века пока не представлены малым бизнесом в России или представлены единичными экспериментальными проектами. Но пройдет буквально несколько месяцев, и эти ниши будут заняты первыми добровольцами предпринимателями, которые вполне возможно окажутся теми счастливчиками, вовремя нашедшими, быстро сориентировавшимися и в числе первых организовавшими свой собственный бизнес в абсолютно новых отраслях. Как говорится, прогресс не любит робких и неуверенных.

Источник: https://e-tiketka.ru/sobstvenniy-biznes/idei-biznesa/biznes-idei-kotoryh-net-ne-bylo-v-rossii-2018

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1