Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

03.05.2017

Центр импортозамещения расширит свои функции

О тиражировании успешных практик Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга и установлении более тесных связей с предприятиями районов города говорилось 28 апреля в Центре на совещании представителей исполнительных органов государственной власти, прошедшем при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана.
Представителям различных комитетов и администраций районов города был представлен отчет о работе Центра за 2017 год, а также предложено ознакомиться с планом работы на второе полугодие и высказать свои пожелания.
По информации заместителя председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Елены Федоровой, за отчетный период в Центре прошло 12 тематических недель, в выставках приняли участие 230 компаний, состоялось 120 деловых мероприятий, проведено 760 деловых переговоров.
С 2016 года Центре организована работа 92 фронт-офисов госкорпораций, регионов, комитетов администрации Петербурга, отраслевых и промышленных кластеров и ведущих компаний. В начале 2017 года появился фронт-офис Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, а 20 апреля открылся фронт-офис Комитета по информатизации и связи, на котором представлены 15 компаний, выпускающих оборудование для цифровых информационных систем города.
По итогам опроса участников, наиболее эффективной практикой работы названы биржи субконтрактинга и закупочные сессии.  Успешно прошли сессии поставщиков спецодежды, в которой приняли предприятия Владимирской области, закупки у поставщиков пищевой продукции с участием производителей Республики Коми, Вологодской и Ленинградской областей, Грузии. Среди результативных и биржа контактов с портфельными компаниями ГК «Роснано».
Для реализации поручения вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Николаевича Мовчана расширить круг поставщиков для госзакупок на площадке Центра были организованы двусторонние встречи с крупными заказчиками: ГУП «Петербургский Метрополитен», ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Водоканал», СПб ГУП «Ленсвет, ГУП «ТЭК СПб». Кроме анонсирования предстоящих в 2017 году закупок, на этих встречах обсуждались механизмы приобретения ГУПами продукции промышленных предприятий в рамках госконтракта и регламентированный федеральным законодательством алгоритм участия в закупках.  
В планах развития деятельности Центра – расширить межрегиональное сотрудничество и взаимодействие с госкорпорациями. А также, продолжить работу по привлечению предприятий районов города к работе Центра, которая была начата в первой половине года по поручению вице-губернатора Сергея Мовчана.
Также, как сообщил руководитель Центра Сергей Волков, планируется совместно с профильными комитетами повторить успешные тематические и отраслевые мероприятия по вопросам Энергетики, ЖКХ и строительства, а также привлечь к сотрудничеству с Центром комитеты по градостроительству и архитектуре и по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. По предложению Сергея Мовчана в планы Центра будут включены мероприятия по привлечению разработчиков и производителей систем и оборудования, обеспечивающих безопасность городской среды.       На совещании были высказаны и другие предложения по совершенствованию работы Центра и комплектации Базы импортозамещения, к формированию которой предложено подключать предприятия районов.
Наиболее активным участникам и организаторам тематических мероприятий и отраслевых недель от имени руководства Центра была высказана благодарность. В том числе было отмечено успешное сотрудничество с Комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга, Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитетом по транспорту, а также с администрациями Пушкинского, Адмиралтейского, Невского и Василеостровского районов.
Источник:   http://osspb.ru/osnews/centr_importozamescheniya_rasshirit_svoi_funkcii


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1