Мошенники под видом прокуроров

25.06.2015 В 2014 – 2015 годах в Петродворцовом района зафиксированы факты телефонного мошенничества, при которых злоумышленники звонят должностным лицам коммерческих организаций, представляются сотрудниками прокуратуры, предупреждают о предстоящей прокурорской проверке и для благополучного её исхода предлагают перевести деньги на расчетный счет или на мобильный телефон, купить и передать «курьеру» продукты или спиртное.
Прокуратура Петродворцового района разъясняет, что проводимые прокуратурой проверки не могут сопровождаться получением прокуратурой или должностными лицами прокуратуры денежных средств в какой-либо форме. Действия лиц, обращающихся с такими предложениями, тем более – с предложениями приобретения «для прокуратуры» продуктов, спиртного, являются незаконными. Более того: передача денег, продуктов или каких-либо материальных ценностей также является незаконной.
    В случае поступления таких предложений необходимо незамедлительно обратиться в полицию, т.к. такие действия указывают на признаки мошенничества – преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Проверить достоверность звонка всегда можно проверить, позвонив в прокуратуру по телефону 422 78 73.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции