Возбуждены уголовные дела по факту кражи велосипедов

25.06.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признаны законными и обоснованными возбуждения уголовных дел следователями следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину), в отношении Я.  и С..
Оперативными подразделениями и следственным отделом ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга установлены лица, совершившие группой лиц по предварительному сговору серию краж велосипедов весной 2015 года на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга. В настоящее время Я.  и С. инкриминируются 11 эпизодов указанных краж. Кроме того, следственными и оперативными подразделениями ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга указанные лица проверяются на причастность к совершению краж велосипедов в весенне-летний период 2014 года.
В настоящее время по данным уголовным делам проводятся следственные и иные процессуальные действия.
За совершение каждого из указанных преступлений виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В связи с началом велосезона и участившимися случаями краж велосипедов прокуратура призывает всех граждан лишний раз проявлять осторожность и не оставлять без присмотра велосипеды на улицах и лестничных площадках. Во всех случаях краж необходимо звонить в дежурную часть ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по телефону: 573-52-50 или по телефону: 102.

А.В. Макарова