Замена наказания

28.05.2014 Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность  за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ) в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Назначая виды наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
При назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ  осужденный отбывает наказание по  основному месту работы, а если такового нет, то в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Однако в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами либо лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Так судьей Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга рассмотрено представление  филиала по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФКУ УИИ УФСИН России по СПб и ЛО в отношении отбывающего наказание без лишения свободы жителя г.Петергофа И., осужденного Петродворцовым районы судом Санкт-Петербурга 29.05.2013 по ч.1 ст.228   УК РФ  к 1 году исправительных работ  с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
В период отбывания наказания осужденный И. несмотря на разъяснение условий и порядка отбывания наказания неоднократно допускал прогулы, ему дважды объявлялось предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Однако И. не осознал недопустимость противоправного поведения, на путь исправления не встал, продолжил допускать прогулы после направления вышеуказанного представления УИИ в суд. По состоянию на 25.03.2014 осужденным отбыто 6 месяцев 1 день исправительных работ.
Осужденный И. подтвердил в судебном заседании факты неоднократных прогулов, не возражал против замены наказания лишением свободы.
Оценив все допущенные осужденным  нарушения действующего уголовно-исполнительного законодательства, судья постановил заменить осужденному И. не отбытое наказание по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от  22.05.2013 в виде   исправительных работ   лишением свободы на срок 2 месяца  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ст.помощник прокурора
Петродворцового района