Прокуратура Петродворцового района разъясняет

06.12.2013 В прокуратуру Петродворцового района периодически поступают обращения граждан по вопросу проведения проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, ЖСК, расположенных в Петродворцовом районе.
В связи с этим прокуратура района разъясняет, что в соответствии с ч.2 ч.3 ст.150 ЖК РФ, ч.1, ч.2 ст.120 ЖК РФ для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ, ЖСК общим собранием членов товарищества, кооператива избирается ревизионная комиссия. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья: проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества; представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов; отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.
Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива: в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год; представляет общему собранию членов кооператива (конференции) заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов; отчитывается перед общим собранием членов кооператива (конференцией) о своей деятельности.
Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.
Учитывая вышеизложенное, прокуратура района разъясняет, что провести проверку финансово-хозяйственной деятельности в ТСЖ, ЖСК может только ревизионная комиссия, после результатам проверки которой, на общем собрании членов кооператива, товарищества оглашается заключение о финансово-хозяйственной  деятельности товарищества либо кооператива.
Помощник прокурора района,
К.Н. Михайлова