Положительный опыт взаимодействия с жителями района

03.10.2013 Прокуратурой Петродворцового района регулярно проводятся «горячие» линии с целью выявления нарушений в различных сферах действующего законодательства. Все поступающие обращения тщательно проверяются сотрудниками, в случае выявления нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.
    Так, в августе 2013 года в прокуратуру района поступило анонимное обращение от жителей, с указанием адреса массового пребывания иностранных граждан – ул. Халтурина, д.15, корп.1.
    С целью проверки полученной информации прокуратурой района организован выезд по указанному адресу совместно с сотрудниками полиции и сотрудниками ОИК МО №2 УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
    Установлено, что по адресу г. Петергоф, ул. Халтурина, д.15, корп.1 ведутся работы по ремонту общежития ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».    Работы осуществляются с привлечением иностранных граждан, преимущественно граждан Узбекистана.
    В ходе проверки документов иностранных граждан, было выявлено 10 человек, осуществлявших трудовую деятельность без разрешения на работу или при наличии разрешения на работу на территории Ленинградской области и 1 гражданин, не имевший при себе документов, подтверждающих законность пребывания на территории России.
    В отношении иностранных граждан, допустивших нарушения действующего законодательства были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 18.8, 18.10 КоАП РФ.
    После проведения административного расследования будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности работодателей выявленных иностранных граждан.
Прокуратура выражает благодарность гражданам за содействие в борьбе с незаконной миграцией и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле укрепления законности на территории района.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса