Прокуратура навела порядок на Бабигонском кладбище Петергофа

30.07.2013 В апреле-мае 2013 года прокуратурой района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства на Бабигонском городском кладбище г. Петергофа, обслуживаемого ГУП «Реквием».
В ходе проверки были установлены многочисленные факты нарушений требований природоохранного законодательства.
Так, территория хозяйственного двора и участка стоянки автотранспорта на Бабигонском кладбище на момент проверки находилось в неудовлетворительном состоянии - была захламлена отходами производства и потребления (мусор бытовой, отработанные покрышки, отработанные аккумуляторы, отходы камнеобработки, отходы от ремонта автотранспорта). Все отходы были сброшены на почву. В накоплении находилось отработанное масло: 7 бочек по 200 л и  металлическое ведро. Бочки с маслом были установлены на грунт на деревянных поддонах, а ведро стояло на земле.
На прилегающей к хозяйственному двору территории была организована несанкционированная свалка отходов лома черных металлов и лома железобетонных изделий, все отходы были сброшены на почву.
Кроме того, на территории кладбища была выявлена свалка отходов от уборки территории и мастерских: б/у венки, растительные отходы (цветы), порубочные остатки,  гробы, мебель, бытовые отходы. На момент проведения проверки эти отходы сжигались. Площадь кострища составляла около 10 м2,  а площадь захламленной территории около 500 м2.
По результатам выявленных нарушений прокуратурой района был принят весь комплекс мер прокурорского реагирования. Генерального директору ГУП «Реквием» было внесено представление, а также в отношении него прокуратурой района были вынесены 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ч. 1 ст. 8.21(нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ст. 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду)  КоАП РФ, которые в настоящий момент рассмотрены. Генеральному директору ГУП «Реквием» назначены административные наказания в виде штрафов.
Вместе с тем, прокуратурой района в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании ГУП «Реквием» устранить нарушения требований природоохранного законодательства, а именно: произвести инвентаризацию отходов, составить паспорта опасных отходов, провести инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, ликвидировать несанкционированную свалку отходов на территории хозяйственного двора и участка стоянки автотранспорта, а также на прилегающей к хозяйственному двору территории городского кладбища города Петергофа и др.

О.В. Кобенко,
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса