Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

О работе в выходные дни

19.05.2023 По общему правилу трудовым законодательством  установлен запрет на работу в выходные и праздничные дни. Исключением из данного правила являются ситуации, при возникновении  которых законодатель дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни.
Например, если появилась непредвиденная работа, от срочного выполнения которой в дальнейшем зависит нормальная работа организации, и спрогнозировать и запланировать появление такой работы было невозможно, то работодатель может вызвать сотрудника на работу в выходные, но только с письменного согласия последнего.
Вместе с тем, бывают случаи, когда  работник обязан явиться на работу в выходные или праздники, даже если он не давал на это своего согласия: для предотвращения или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
При этом, предусмотрено  два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха. Работник вправе самостоятельно выбрать вариант компенсации.


Ст. помощник прокурора района                                                          

юрист 1 класса                                    К.Г. Суховей

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1