Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Может ли врач отказаться от пациента по закону, и каковы меры наказания предусмотрены законодательством при неправомерном отказе?

19.05.2023 На основании действующего законодательства государственные и муниципальные медицинские учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной медицинской помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения.
Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.
За неоказание медицинской помощи лицом, обязанным по долгу службы ее оказывать Уголовным Кодексом РФ (ст. 124, ст. 293) установлена уголовная ответственность.
Объективной стороной данного преступления является бездействие лица, обязанного оказывать медицинскую помощь в силу своих профессиональных обязанностей, в результате которого последовало ухудшение физического состояния человека или его смерть.
Если гражданин уверен, что ухудшение его физического самочувствия произошло вследствие бездействия медицинского работника, то ему или его законному представителю необходимо предпринять следующие шаги: обратиться за проведением независимой экспертизы оказанной медицинской помощи. Кроме того, можно сделать попытку досудебного урегулирования проблемы, т. е. написать претензию в медицинское учреждение, где произошел инцидент, и в дальнейшем (при отказе в досудебном порядке удовлетворить требования пациента) обратиться с исков в суд на возмещение причиненного вреда здоровью и компенсацию морального ущерба.


Ст. помощник прокурора района                                                          

юрист 1 класса                                    К.Г. Суховей


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1