Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

О порядке проведения голосования на дому.

03.12.2021 19 сентября 2021 года единый день голосования выбора депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Проведение голосования на выборах предусмотрено в течение нескольких дней подряд - 17, 18 и 19 сентября 2021 года с 8 до 20 часов.
Согласно Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принять участие в голосовании можно на избирательном участке, а также граждане могут проголосовать на выборах вне помещения для голосования, в том числе на дому. Данная возможность предусмотрена в случае, если избиратели по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования.
Голосование на дому проводится на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя, поданного в участковую избирательную комиссию в течении 10 дней до дня голосования, но не позднее . за шесть часов до окончания времени голосования, то есть до 14 часов 19 сентября 2021 года.  Кроме того, заявление избирателя может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) с 9 сентября 2021 года и не позднее 24 часов по московскому времени 14 сентября 2021 года.
Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса (при наличии не менее двух членов комиссии с правом совещательного голоса или наблюдателей голосование может проводить один член участковой комиссии с правом решающего голоса), которые должны иметь при себе:
1) предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии переносной ящик для голосования,
2) необходимое количество бюллетеней установленной формы,
3) реестр либо заверенную выписку из него, содержащую необходимые данные об избирателе и о поступившем заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования,
4) заявления избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования,
5) необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателем бюллетеня.
На заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня.
С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в указанное заявление членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня.
В случае, если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя. В таком случае в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1