Проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

10.06.2020 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности АО «780 Ремонтный завод технических средств кораблевождения», которое заключило трудовой договор с бывшим государственным служащим.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы, в течение 2-х лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю по последнему месту его службы.
В нарушении этих требований АО «780 Ремонтный завод технических средств кораблевождения» несвоевременно направлено уведомление о принятии на работу бывшего государственного служащего в адрес его прежнего работодателя.
Прокуратурой района в отношении начальника отдела кадров АО «780 Ремонтный завод технических средств кораблевождения» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), а также в адрес генерального директора Общества внесено представление, которое рассмотрено, 1 должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.
25.02.2020 мировым судьей судебного участка № 115 Санкт-Петербурга начальнику отдела кадров Общества назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.

Помощник прокурора района                                                            А.В. Хохлова