Прокуратура Петродворцового района внесла представление за нарушение ведения единого реестра проверок

15.05.2019

Прокуратурой района проведен мониторинг федеральной государственной информационной системы «ЕРП», в ходе которого выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.
А именно, ОНД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга в реестр федеральной государственной информационной системы «ЕРП» внесена информация о внеплановых проверках ряда организаций не в полном объеме. Кроме того, информация о внеплановых проверках была внесена с нарушением сроков.
Невнесение либо несвоевременное внесение в ЕРП данных о проводимых проверках и их результатах ограничивает доступ субъектов предпринимательства к указанной информации, что лишает бизнес-сообщество одного из основных принципов защиты своих прав: открытость и доступность информации о государственном контроле.
Нарушения стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей должностными лицами ОНД по Петродворцовому району и свидетельствуют об отсутствии должного контроля за их деятельностью со стороны руководства отдела.
По результатам проведенной прокуратурой района проверки в адрес начальника ОНД по Петродворцовому району внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.