Ответственность за неоплату работ по государственному контракту

11.03.2019

Срок оплаты контракта не должен превышать 30 дней  с даты подписания заказчиком документа  о приемке  результатов отдельных этапов исполнения контракта, поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Если контракт заключен с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, срок оплаты не должен превышать 15 рабочих дней.
          За  нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, предусмотрена административная ответственность.
Административное наказание предусмотрено в виде штрафа от 30 до 50 тыс. руб., а за повторное деяние -  в виде  дисквалификации должностного лица на срок от 1 до 2-х лет.
Органом, уполномоченным возбуждать и рассматривать такие административные дела в городе, является Управление Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу.
При выявлении нарушений уполномоченные лица названной Службы  также вправе  выдать нарушителю обязательное для исполнения предписание.
Действия (бездействие) должностных лиц заказчика могут также быть обжалованы в органы прокуратуры или в суд.

Помощник прокурора района                                 А.В. Хохлова