Прокуратура Петродворцового района разъясняет

10.04.2018 Прокуратура Петродворцового района разъясняет.
Федеральным законом от 31.12.2017 №488-ФЗ внесены изменения в пункт 4 части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми расширен перечень лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений.
Так, теперь не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В перечень лиц, указанной нормы Жилищного кодекса Российской Федерации ранее включены инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Указанные изменения вступили в силу с 11.01.2018.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                             К.Н.Береславская

тел.423-00-55