Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Как определить порядок пользования жилым помещением через суд?

02.04.2018 Прокуратура разъясняет, что в случае нахождения жилья в общей долевой собственности и при недостижении собственниками согласия об определении порядка пользования жилым помещением, собственникам следует обращаться в суд в порядке искового производства.
Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением подается мировому судье или в районный суд по месту нахождения этого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Размер госпошлины по иску об определении порядка пользования жилым помещением составляет для физических лиц 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Если заявлены дополнительные требования, госпошлина за каждое из них уплачивается отдельно. При этом при наличии в исковом заявлении требований имущественного характера размер госпошлины зависит от цены иска.
Если вы заявили только требование об определении порядка пользования жилым помещением, то дело подсудно мировому судье (п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Если же дополнительно вы заявляете другие требования неимущественного характера, например о вселении в жилое помещение, о нечинении препятствий в пользовании им, об определении порядка несения расходов на общее имущество, то дело подлежит рассмотрению в районном суде. Также в районный суд следует обращаться при внесении в исковое заявление требования имущественного характера, например о признании права собственности на долю в общей собственности на жилое помещение, если цена иска превышает 50 000 руб.
В исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения:
1. Наименование суда, в который подается заявление.
2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
3. Сведения об ответчиках: Ф.И.О., место жительства каждого ответчика, а также по желанию - их контактные телефоны и адреса электронной почты.
4. Информация о том, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав истца, его требования, а также обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и подтверждающие их доказательства.
5. Цена иска - если вместе с требованием об определении порядка пользования жилым помещением дополнительно вы заявляете требование имущественного характера, например о признании права на долю в общей собственности на жилое помещение. Ее стоимость и определяет цену иска.
6. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
Обратите внимание, что исковое заявление подается в суд вместе с копиями иска, а также прилагаемых к нему документов по числу лиц, участвующих в деле.


Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                            Е.С.Амелькович

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1