Незаконное распространение персональных данных несовершеннолетних лиц

27.12.2016 Прокуратурой района на основании обращения гражданина по вопросу нарушения требований законодательства о защите персональных данных бывшим учителем информатики ГБОУ «Петергофская гимназия Александра 2» Гущиным Дмитрием проведена соответствующая проверка.
Прокуратурой района в ходе проведения проверки было установлено, что Гущин Дмитрий разместил на странице социальной сети «Вконтакте» в сети Интернет аудиозаписи с персональными данными несовершеннолетних детей, а именно с данными о фамилиях и именах учеников 11 классов, обстоятельств их личной жизни, которые  позволяли установить, что аудиозаписи разговоров директора с учениками сделаны в ГБОУ «Петергофская  гимназия императора Александра 2».
Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района в отношении Гущина было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ (Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах), которое было направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 209 Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения, постановлением мирового судьи Гущин Дмитрий. привлечен к административной ответственности.

старший советник юстиции С.В. Виноградов