Осторожно – ядовитые змеи

15.07.2015 В Петродворцовом районе, на Красном пруду, за последних две недели от укуса ядовитой змеи – гадюки обыкновенной пострадало два человека.
Ядовитую змею можно отличить от безвредной по форме головы – у ядовитой она напоминает наконечник копья, а у ужа или полоза голова более круглая. Обыкновенная гадюка, как правило, среднего размера — самцы достигают 60см, самки 70см, редкие экземпляры достигают 1 метра длины. Голова отделена от туловища короткой шеей, морда сверху, впереди от линии, соединяющей передние края глаз, имеет 3 крупных щитка (один посередине и два по бокам), а также ряд более мелких. Зрачок вертикальный. Морда закругленная на конце. Носовое отверстие прорезано в середине носового щитка.
Окраска сильно варьирует от серого и голубоватого до медно-красного и черного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта.
В Ленинградской области и окрестностях Петербурга обитает только одна ядовитая змея — это гадюка. Ее яд чрезвычайно опасен. Обычно гадюки обитают в высокой траве или в кустарниках, а также ближе к водоему, где охотятся.
Как говорят специалисты, змеи сами не нападают на людей, а кусают только в целях самозащиты. Поэтому рекомендовано внимательно смотреть под ноги, находясь в лесу, и ни в коем случае не трогать рептилий.
"Если человек все-таки подвергся нападению гадюки, врачи советуют до приезда "скорой помощи" создать максимально удобное для пострадавшего положение и попытаться двумя большими пальцами выдавить одну-две капли крови из ранки. Ни в коем случае нельзя отсасывать зараженную кровь - яд может проникнуть через царапинки в слизистой ротовой полости. Надо выше места укуса наложить жгут, однако держать его можно не более получаса. Ранку следует обильно смочить раствором марганцовки, наложить повязку. Пострадавшему можно дать выпить крепкий горячий чай и средства, поддерживающие работу сердца: корвалол, валокордин. Однако до истечения двух часов с момента укуса нужно обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью", — напоминают специалисты.
Последствия от укуса змеи наступают быстро: ранки распухают, возникает слабость, рвота, боли в животе, могут появиться галлюцинации и даже потеря сознания.
Будьте осторожны ивнимательны.
СПБ ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района Санкт-Петербурга», ОНД Петродворцового района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу