В МФЦ принимаются заявления на предоставление части выплаты материнского капитала

22.05.2015 В соответствии с федеральным законом от 20 апреля 2015 №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», семьи с двумя и более детьми имеют право подать заявление о предоставлении единовременной выплаты в размере 20 000 рублей в счет средств материнского (семейного) капитала.
С 18 мая подать заявление на предоставление единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление подается в МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в Санкт-Петербурге. Подать заявление необходимо не позднее 31 марта 2016 года.
Размер предоставляемой выплаты составляет 20 000 рублей, либо это фактический остаток средств материнского (семейного) капитала (менее 20 000 рублей). В последнем случае рекомендуется до написания заявления в МФЦ обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) за предоставлением точной информации о сумме остатка средств на текущий день, чтобы верно указать сумму остатка в заявлении. В противном случае, если в заявлении сумма остатка менее 20 000 рублей будет указана неверно, заявителям придется переоформлять заявление непосредственно в районном отделении ПФР.
В случае принятия решения об удовлетворении заявления Пенсионный фонд России осуществляет перечисление денежных средств в срок не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления (2 месяца с даты подачи документов в МФЦ).
Сегодня через МФЦ можно оформить назначение и распоряжение средствами двух материнских капиталов – федерального и регионального. Федеральный материнский капитал назначается при рождении (усыновлении) второго ребенка в семье, и на сегодняшний день составляет 453 026 руб. Региональный материнский капитал назначается при рождении (усыновлении) третьего ребенка и составляет 119 661 руб.
Раздел «Новости» на портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» http://gu.spb.ru/mfc/news
МФЦ Санкт-Петербурга в Твиттере https://twitter.com/MFC_SPB
МФЦ Санкт-Петербурга в Фейсбуке www.facebook.com/mfcspb