Вниманию родителей новорожденных

24.11.2014 Управление Пенсионного фонда в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга напоминает  Вам о новом порядке регистрации новорожденных в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования с 26 мая 2014 года.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 242-ФЗ в нормы Федерального закона № 143-ФЗ, органы записи актов гражданского состояния (органы ЗАГС) передают сведения о государственной регистрации рождения в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании сведений о государственной регистрации рождения, полученных из органов ЗАГС, органы Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно осуществляют регистрацию новорожденных детей в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (без предварительного обращения родителей ребенка в территориальные органы ПРФ с соответствующими документами, необходимыми для регистрации).
С 26 мая 2014 года данный порядок введен на территории Санкт-Петербурга и распространяется на детей, у которых хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации.
Одновременно со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе Петродворцового района Санкт-Петербурга Вы получили Памятку о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования новорожденных.
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ребенка оформляется в течение одного месяца со дня государственной регистрации рождения, а получить его в течение трех месяцев по истечении указанного срока.
    За получением уже оформленного на имя Вашего ребенка (зарегистрированного в ЗАГС Петродворцового района) страхового свидетельства, одному из родителей необходимо обратиться в УПФР в Петродворцовом районе,  имея при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
    Страховое свидетельство на ребенка может быть выдано также иному лицу, на имя которого одним из родителей оформлена нотариальная доверенность на право получения названного документа. Помимо доверенности предъявляется паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
    Адрес УПФР в Петродворцовом районе: Петродворец, ул. Конно-Гренадерская, д.1, литер А. Время приема граждан понедельник- четверг с 9-30 до 17-30, пятница с 9-30 до 13-00. телефон для справок 334 83 96, 334 83 94.
Г.В.Сорокина,
начальник отдела персонифицированного учета